Нюансы при ремонте транспортного средства на СТОА по ОСАГО

Доброго времени суток ,уважаемые, знатоки;)

Подскажите пожалуйста как лучше сделать?

В ноябре 2018 года у меня произошло дтп, с участием 2х ТС Я пострадавший. СК"МАКС"

Затем мне было выдано направление на СТОА.Прочитав кучу негативных отзывов об СТОА на которую мне было выдано направление,я в письменной форме предложил заключить соглашение СК о возмешенние мне убытков в виде выплаты.При следуюшем посешении СК , мне было предложено 5т.р)посмеявшись, я провел независимую экспертизу , насчитали мне 220т.р...)

Я снова написал в СК, на этот раз это была уже притензия, в связи с несогласием с предложенной мне суммой в 5т.р.После этого я получил письмо с новым направлением на СТОА и указанием на подачу в суд , если я чем-то недоволен..)

Начитавшись разных статей на просторах интернета, я приехал на СТОА указанную в направлении от СК. При разговоре с менеджером данного СТОА, я поинтересовался у менеджера какими деталями и в какие сроки они собираются меня ремонтировать? На что получил ответ по поводу деталей -"если выделеных денег СК на востановительный ремонт хватит то поставят новый оригинал, а если нет то новые аналоги" я сказал ,что до дтп у меня стоял оригинал и на аналоги я не согласен, на что сотрудник СТОА сказал можете написать отказ в СК от аналогов,но это нечего не даст, так-как законодательство не запрешает ставить новые аналоги.А по поводу сроков ремонта ответил -"дается 20 дней срок поставки запчастей и после этого 30 дней рабочих сам ремонт автомобиля" я сказал , что ждать больше 30 рабочих дней не согласен.

Для меня самым положительным исходом было бы получить деньги и отремонтироватся самому,о чем я и проинформировал сотрудника СТОА,что бы дать понять , что в случае ремонта на их СТОА я буду придераться ко всему вплоть до принятия работы совместно с автоэкспертом.

А теперь вопросы:)

1) имеют ли право ремонтировать мой авто больше 30 рабочих дней с момента постановки авто в СТОА и получения акта приема-перадачи,если я написал несогласие на увиличение сроков востановительного ремонта?

2)имеют ли право ремонтировать авто дешевыми аналогами если до этого стояли оригинальные запчасти? Так же написал о том , что несогласен на установку аналогов , а в случае нехватки средств доплачивать не собираюсь)

3)в случае отказа СТОА от ремонта моего авто, имеет ли право СК направить меня в другое СТОА?

4)если могут перенаправить то сколько раз?

5)обязана ли СК выплачивать мне какуюто неустойку если сроки ремонта затянулись больше чем на 30 рабочих дней , с момента первой моей постановки на СТОА и получении акта-приема передачи из 1 вопроса)

Прошу извенить за такой обьемный вопрос...

Заранее благодарю за развернутый ответ...)

, Никита, г. Иркутск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1) имеют ли право ремонтировать мой авто больше 30 рабочих дней с момента постановки авто в СТОА и получения акта приема-перадачи, если я написал несогласие на увиличение сроков востановительного ремонта?

Никита

В соответствии с п. 15.2. ст. 12 Закона об ОСАГО

Требованиями к организации восстановительного ремонта являются в том числе:
срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (но не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта);

В случае нарушения срока проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере 0,5 процента от определенной в соответствии с законом суммы страхового возмещения, но не более суммы такого возмещения.

2)имеют ли право ремонтировать авто дешевыми аналогами если до этого стояли оригинальные запчасти? Так же написал о том, что несогласен на установку аналогов, а в случае нехватки средств доплачивать не собираюсь)

Никита

Закон лишь говорит о том, что при проведении восстановительного ремонта не допускается использование бывших в употреблении или восстановленных комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), если в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства требуется замена комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов). Иное может быть определено соглашением страховщика и потерпевшего. По поводу «аналогов» и «оригиналов» закон ничего не говорит.

3)в случае отказа СТОА от ремонта моего авто, имеет ли право СК направить меня в другое СТОА?

Никита

СТОА не вправе отказать в ремонте. По соглашению со страховщиком возможно заменить СТОА. Если Вы не согласитесь на доплату, то страховое возмещение будет выплачено в денежной форме.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов Вы можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Никита
Клиент, г. Иркутск
Добрый день, Сергей. Хотел вам написать но не могу найти чат)