Нужно юридически грамотно сформулировать повестку дня общего собрания

Готовлюсь проводить общедомовое собрание собственников помещений МКД (80 квартир). Тема собрания будет заключаться в нижеследующем.

Я собственник одной из квартир МКД. Моя квартира граничит с помещениями №10 и №11 (не квартиры) согласно техническому плану на дом. Эти помещения по факту являются одним помещением с отдельным входом и окном, которое выходит на балкон моей квартиры (см. приложения). Это помещение является предметом не однократных споров между мной и ТСЖ дома, которые хотели пользоваться им в своих нуждах, в частности посадить туда наемного управляющего. Я естественно против, ибо из этого помещения можно легко попасть в мою квартиру просто открыв окно.

с начала 2019 года я озвучил председателю ТСЖ свое желание приобрести либо оформить пользование этим помещением официально, на что никаких противоречий не последовало, но и помощи соответственно тоже.

На сегодняшний день для проведения собрания я подготовил реестр собственников помещений своего МКД (заказав выписки из ЕГРП на все помещения МКД), раздобыл фотографии технического паспорта МКД (в котором никак не указано назначение помещений №10 и №11, что странно), получил копию устава ТСЖ (который в принципе мне ничем не помог) и готов двигаться дальше.

Основные вопросы, которые меня останавливают:

1) За помещениями в доме закреплено 172 права собственности, из них 3 права принадлежит Министерству Обороны и одно - городу. Вопрос собственно в уведомлении о проведении собрания. Я знаю, что уведомлять необходимо либо заказным письмом, либо под роспись каждого собственника. С Мин. Обороны и администрацией города с этим проблемы нет, ибо я уже обговорил это вопрос с людьми, у которых есть соответствующая доверенность. Но вот рассылать 168 заказных писем довольно накладно, а обойти все квартиры и застать всех собственников, по-моему, не реально (хотя я не пробовал). Поэтому у меня следующий вопрос: чем грозит уведомление, размещенное только на информационных щитках МКД?

2) Первым основным вопросом повестки дня хочу поднять вопрос о приобретении помещений №10 и №11 в собственность. Нужна грамотная юридическая формулировка. В качестве цены приобретения хочу задаться кадастровой стоимостью, но есть нюанс: как ее посчитать? Я так понимаю, что нужно заказывать специальную услугу по оценке. Мне известно, что для приобретения общедомовой собственности необходимо 100 % голосов.

3) Вторым основным вопросом хочу поднять вопрос о том, чтобы взять помещения №10 и №11 в бессрочное пользование. Готов платить за помещение в целом по общедомовому тарифу с квадратного метра. Наверное, это наиболее воплотимый в жизнь вопрос, ибо необходимо 2/3 голосов. Также нужна грамотная юридическая формулировка.

В приложениях также отображены варианты желаемой перепланировки.

  • Проблема
    .pdf
  • Вариант №1
    .pdf
  • Вариант №2
    .pdf
, Антон Хиленко, г. Ростов-на-Дону
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Антон, по вопросу об уведомлении собственников для начала необходимо выяснить имеется ли решение общего собрания собственников Вашего дома о способе информирования, например путем размещения соответствующей информации на информационных стендах, в подъезда и т.п. В соответствии с ч.4 ст. 45 ЖК РФ:

4. Собственник, иное лицо, указанное в настоящем Кодексе, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

Если такого такого решения нет, то в целях экономии денег предпочтительней вручить уведомление под роспись, т.е. установленный порядок все равно надо соблюсти.

ч. 4 ст. 36 ЖК РФ предусмотрена возможность передачи объектов общего имущества дома в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Т.е. речь идет именно о передаче в пользование, не о возможности продажи этого помещения.

Если решением общего собрания принимается решение о передаче Вам в пользование данного помещения После этого должен заключаться договор аренды, в котором в качестве арендодателя выступают все собственники жилых помещений в данном многоквартирном доме, а в качестве арендатора лицо, которому предоставляется помещение во владение и пользование за плату.

При этом следует учитывать, что переданное в пользование помещение будет сохранять статус нежилого помещения, даже если фактически будет использоваться для проживания. Перевести его в жилое в силу ч. 4 ст. 22 ЖК РФ, установившей, что перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
чем грозит уведомление, размещенное только на информационных щитках МКД?

Антон

В соот. со ст.45 ЖК РФ:

 Собственник, иное лицо, указанное в настоящем Кодексе, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

В связи с чем, законом предусмотрена три вида уведомления: заказным письмом, лично в руки, либо размещение в помещении данного дома, доступном для всех собственников.

Поэтому размещение данного уведомления на щитках МКД вполне возможно, но еще лучше помимо данного размещения разместить на каждом подъезде и сфотографируйте данное размещение, для избежания претензий к вам в будущем.

Первым основным вопросом повестки дня хочу поднять вопрос о приобретении помещений №10 и №11 в собственность. Нужна грамотная юридическая формулировка. В качестве цены приобретения хочу задаться кадастровой стоимостью, но есть нюанс: как ее посчитать? Я так понимаю, что нужно заказывать специальную услугу по оценке. Мне известно, что для приобретения общедомовой собственности необходимо 100 % голосов.

Антон

Формулировка должна быть такая:

Повестка дня:

1.Решение вопроса о передаче помещений №10,№11, расположенных по адресу,… в собственность… Ф.И.О.

За… голосов

Против,,,, голосов

Воздержались… голосов

2.Утверждение стоимости продажи помещений №10,№11, расположенных по адресу,… в собственность… Ф.И.О. равной стоимости соответственно установленной согласно....(документу-прописываете документ содержащий кадастровую стоимость) и равный ....    руб.

За… голосов

Против,,,, голосов

Воздержались… голосов

Узнать кадастровую стоимость помещения вы можете путем заказа выписки в Росреестре, в котором будет она указана.

Данную выписку можно заказать онлайн https://rosreestr.ru/wps/porta...

Поэтому размещение данного уведомления на щитках МКД вполне возможно, но еще лучше помимо данного размещения разместить на каждом подъезде и сфотографируйте данное размещение, для избежания претензий к вам в будущем.

Елизавета Курандова

Помещение (место) где возможно размещение объявления (уведомления) должно быть определено решением общего собрания собственников. Только тогда, такое размещение будет надлежащим уведомлением.