Поручительство к договору поставки

Физическое лицо выступило поручителем (подписан договор поручительства) по договору поставки между 2 юридическими лицами.

Юридическое лицо (Покупатель) за которое поручился Поручитель - не выполнило обязательство по договору по своевременной оплате, и предлагает забрать товар обратно.

В случае, если обязательство так и не будет исполнено и Поставщик откажется принимать товар обратно, взыскание обратят на Поручителя. Может ли жена Поручителя оспорить данный договор Поручительства в связи с тем, что с ней не согласовывалась данная сделка?

Вообще какой порядок действий по Договору поручительства и какие последствия?

, inside, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Может ли жена Поручителя оспорить данный договор Поручительства в связи с тем, что с ней не согласовывалась данная сделка?

inside

В теории да можно. Но если взыскание будет обращено на общее имущество супругов. В остальных случаях, как следует из закона, поручитель отвечает самостоятельно и супруг (-а-) тут ни при чём. Ст. 35 СК РФ

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Вообще какой порядок действий по Договору поручительства и какие последствия?

inside

Если основной должник не платит, тогда уже кредитрр пытается взыскать с поручителя. Ст. 363 ГК РФ

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Соответственно если поручитель не оплачивает, тогда также суд, приставы и т.д.

Положения ст. 35 СК РФ касаются только сделок по распоряжению общим имуществом супругов, и не относятся к договорам поручительства.

да соглашусь.  в таком случае в принцнипе оспаривать бесполезно

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Поручительство — договор (сделка) в силу которого поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части (п. 1 ст. 420, п. 1 ст. 361 Гражданского кодекса РФ).

Согласие другого супруга требуется лишь на совершение сделки по распоряжению общим имуществом супругов (ст. 35 Семейного кодекса РФ).

При этом, в отличие от предположения, что все имущество, нажитое во время брака, является совместной собственностью супругов (п. 1 ст. 34 СК РФ), обязательства (долги), которые принимает на себя супруг, по общему правилу, общими не считаются (см., напр., Определение Верховного Суда РФ от 01.03.2016 N 75-КГ15-12).

Кроме этого, требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе (п. 2 ст. 166 Гражданского кодекса РФ), требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо (п. 3 ст. 166 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, отсутствуют как основания для оспаривания договора поручительства, так и нормы закона, предоставляющие супруге поручителя предъявить требование об оспаривании сделки.

В отношении действий по договору поручительства — начало, с которого у поручителя возникает обязанность исполнить обязательство за должника — предъявление кредитором требований к поручителю.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.
Каждый случай имеет свои нюансы. Для успешного разрешения сложной ситуации обратитесь за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах к адвокату.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день! Согласно положениям ст. 363 Гражданского Кодекса РФ

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Поскольку поручитель несет солидарные обязательства с должником перед кредитором, то они обязаны совместно исполнить обязательство возврата денег.

Если обязательство исполнено поручителем, то он вправе требовать исполненное по обязательству от должника.

Для признания договора поручительства недействительным необходимы условия, предусмотренные ст. 168-179 Гражданского Кодекса РФ. К указанным в этих нормах права согласие супруги на заключение договора поручительства не относится. Следовательно, по основания несогласования сделки с супругой признать договор поручительства нельзя.

Однако, если данная сделка не была согласована, то супруга может быть освобождена от уплаты долгов, возникших по данному договору.