Вымогательство денег после добровольной их передачи другому человеку

Здравствуйте, у меня произошла такая ситуация: встречалась с мужчиной, он не однократно предлагал взять у него деньги без возврата, после недели этих уговоров - я согласилась, так как мне нужно было ехать домой, а финансовых возможностей на тот момент не было. После того, как мы расстались, он начал требовать эти деньги обратно, не однократно поступали звонки с оскорблениями, сейчас же он вышел на другой уровень, "поставил на счётчик". Говорит о том, что теперь я должна еиу отдать 20000, хотя он давал 8000. Он знает что по причине того, что я не работаю-у меня нет возможности отдать их, хотя даже изначально не было договоренности что я обязана их отдать. Что в этой ситуации делать и как дучще поступить

Уточнение от клиента
Денежные средства переводились на мою карту сбербанка.
, Ксения, г. Тюмень
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ксения. Поскольку в вашем случае нет расписки о вашем займе, то сложно говорить, что он может предпринять, коме устных угроз. По сути своей ничего. Это современные способы обогащения мошенников. Рекомендую вам исходя из человеческих понятий отдать ему 8тр, получив расписку что вы их ему передали.

Если у вас остались не выясненными вопросы, либо имеются другие вопросы, вы можете задать их мне в чате. Общение в чате по правилам сайта может быть как платным, так и бесплатным для вас.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Ксения!

Если Вы не писали расписку, то доказательств, что Вы брали у него деньги нет. Записывайте все его угрозы и можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Если на карту, то факт зачисления денег подтвердится. А вот назначение этой суммы придётся доказать. Может это подарок, оплата какого-либо товара или услуги и.т.д.