Как доказать налоговой, что не был получен доход по результату выхода из ООО?

Добрый день. В 2017 году вышла из состава учредителей ООО по заявлению. Доля передана обществу, номинальную стоимость доли ООО в мой адрес не перечисляло, также в мой адрес не поступали иные выплаты по результату выхода из ООО (по результату данной сделки доход не получала). Пришло письмо от налоговой с требованием отчитаться за получение дохода по результату продажи доли в ООО. Как доказать налоговой, что доход по данной сделке мной получен не был и какие доказательства приложить? ООО навстречу не идет, разъяснительных писем не предоставляет.

, Ольга, г. Челябинск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.
При выходе из состава участников по закону вам обязательна должна была быть выплачена номинальная стоимость доли. Данное заявление делается у нотариуса, оно подлежит обязательному нотариальному удостоверению и в самом тексте заявления у вас должно быть это указано. Если же вы не хотели получать стоимость доли, то это тоже должно быть отражено.
У вас имеется копия заявления о выходе?

Ольга
Клиент, г. Челябинск

Заявление оформлялось у нотариуса, но к сожалению, копия заявления о выходе не сохранилась, отношения с ООО мягко говоря не очень. И номинальная стоимость доли не выплачивалась. Как поступить в данном случае? Идти к нотариусу брать копию заявления или же необходимо направить разъяснения в налоговую об отсутствии перечислений?

Ольга, попробуйте обратиться к нотариусу с вашим паспортом, объясните ситуацию. Нотариус может пойти на встречу и показать, как было оформлено ваше заявление. На данный момент нотариат полностью электронный, данный документ в электронном реестре сохранен.