Как можно вернуть некачественный телефон в интернет-магазин?

Заказывал айфон 6 с сайта и мне прислали какой то кнопочный тапочек что мне делать, наложенным платежом оплатил почти 9 тысяч вот сейчас имеется чек, разговаривал с консультантами сайта и тут пришел совсем не тот товар, обьясните как вернуть деньги??

, Даулет, г. Новосибирск
Владимир Киселев
Юрист, г. Красноуфимск

здравствуйте!

Как произвести возврат товара по закону о защите прав потребителей

К сожалению, немногие предприниматели и потребители знакомы с Законом «О защите прав потребителей» (№ 2300-1 от 07.02.1992), ведь правильное применение данного закона на практике, с одной стороны, защитит потребителя от нерадивых продавцов, а с другой стороны, поможет предпринимателю избежать ненужных финансовых потерь и исков от недовольных покупателей.

Правила возврата товара потребителем регулируются положениями главы второй закона.

Основания для возврата товара потребителем можно разделить на две большие группы:

• возврат товара надлежащего качества;

• возврат товара ненадлежащего качества.

Для каждой из указанных выше групп оснований для возврата установлены свои сроки и порядок обращения потребителя, поэтому их стоит рассмотреть отдельно друг от друга.

Возврат товара надлежащего качества

По общему правилу покупатель, в случае если купленный товар ему не подошел по каким-либо причинам, вправе возвратить товар продавцу в течение четырнадцати дней после покупки, не считая сам день покупки.

Условиями для возврата товара в данном случае являются:

• соблюдение 14-дневного срока;

• сохранение товарного вида, ярлыков, этикеток;

• товар является непродовольственным;

• товар не входит в перечень товаров, не подлежащих обмену, который утвержден Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55.

Наиболее распространенными категориями товаров, которые входят в данный перечень, являются: лекарства, предметы личной гигиены, парфюмерия, чулочно-носочные изделия, посуда, бытовая химия, ювелирные изделия, автомобили, оружие, растения, животные.

Особые правила предусмотрены для возврата и обмена товаров надлежащего качества при дистанционной торговле, то есть продаже товара на виртуальной витрине, когда покупатель не может до совершения покупки ознакомиться с товаром или его образцом.

Большинство интернет-магазинов, действующих в настоящее время на территории нашей страны, работают именно по схеме дистанционных продаж.

Так, при дистанционном способе торговли покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи ему, а после передачи в течение семи дней.

Однако тут есть одно хитрое правило, которое некоторых предпринимателей может поставить в затруднительное положение.

В соответствии с ч. 4 ст. 26-1 Закона «О защите прав потребителей», в случае если продавец письменно не уведомил покупателя о вышеописанных сроках возврата товара надлежащего качества, для покупателя срок автоматически увеличивается до трех месяцев.

То есть потребитель, если ему под роспись не разъяснили порядок и сроки возврата товара, вправе отказаться от сделки купли-продажи товара и потребовать свои деньги назад через три месяца после покупки товара.

Поэтому предпринимателям, торгующим дистанционно, важно помнить об этом положении закона и вместе с товарным чеком, гарантией и другими документами, обычно сопровождающими товар, прикладывать информационный лист, разъясняющий потребителю сроки возврата товара.

Покупателям товара также стоит обратить внимание на данную норму закона, поскольку часто бывает, что после покупки вещей в интернет-магазине они не подошли, а продавец отказывается обменивать товар, ссылаясь на пропуск потребителем срока.

Возврат товара ненадлежащего качества

Вернуть товар ненадлежащего качества потребитель может всегда в пределах гарантийного срока или срока годности товара.

Если на товар не установлен гарантийный срок и срок годности, возврат товара ненадлежащего качества согласно закона «О защите прав потребителей» может быть осуществлен в течение двух лет.

Исключением являются технически сложные товары, срок предъявления претензий к качеству по которым исчисляется пятнадцатью днями.

Перечень технически сложных товаров установлен Постановлением Правительства РФ от 10.11.2014 № 924.

К технически сложным товарам, срок предъявления претензий по которым составляет пятнадцать дней, отнесены:

• всевозможные автотранспортные средства, летательные аппараты, снегоходы, катера;

• компьютеры;

• оборудование для навигации и беспроводной связи (навигаторы, мобильные телефоны);

• телевизоры, мониторы;

• цифровые камеры (как фото, так и видео);

• сложная бытовая техника: холодильники, посудомоечные машины, комбинированные духовые шкафы, стиральные машины.

Таким образом, срок возврата товара ненадлежащего качества ограничивается:

• сроком годности;

• гарантийным сроком;

• двухлетним сроком;

• 15-дневном сроком.

Потребитель при обнаружении ненадлежащего качества товара вправе на свой выбор обратиться:

• к продавцу;

• к изготовителю;

• к импортеру.

При этом от любого из вышеперечисленных требовать на свой выбор совершения следующих действий:

• замены товара;

• возврата денег;

• уменьшения цены товара;

• бесплатного ремонта товара.

Отсутствие чека на товар не является препятствием для возврата товара ненадлежащего качества, поскольку данное основание не может служить причиной для отказа в замене товара.

Более того, отсутствие чека не лишает покупателя ссылаться на свидетельские показания в суде в подтверждение факта покупки товара именно у этого продавца.

Продавец вправе провести собственную экспертизу товара, переданного ему покупателем, для выяснения обстоятельств утраты товаром своих потребительских качеств.

Покупатель вправе присутствовать при проведении данной экспертизы, а также вправе обжаловать ее результаты, в случае если будет с ними не согласен.

Однако, если экспертиза все же покажет, что товар пришел в негодность по вине покупателя, последний обязан будет возместить расходы продавца на проведение такой экспертизы, включая транспортировку товара до места экспертизы и обратно.

В случае если покупатель требует ремонта товара, продавец обязан на время ремонта предоставить покупателю в безвозмездное пользование аналогичный товар, который возвращается продавцу после того, как товар ненадлежащего качества, приобретенный покупателем, будет отремонтирован и готов к использованию.

То же самое правило действует в случае, если моментальная замена товара невозможна (в силу длительной доставки, к примеру), а покупатель требует замены товара.

Всегда необходимо учитывать, что любое нарушение продавцом закона «О защите прав потребителя» вне зависимости, причинило ли данное нарушение имущественный вред, обязательно влечет причинение морального ущерба потребителю.

Данное обстоятельство прямо установлено в ст. 15 закона.

Из этого следует, что при любом малейшем нарушении закона, а тем более при уклонении от замены/ремонта товара потребитель вправе требовать от продавца (изготовителя, импортера), компенсации морального вреда, в том числе и в судебном порядке.

Более того, в соответствии с законом, в случае если потребителю довелось обратиться в суд и выиграть его, продавец уплачивает штраф за отказ от добровольного исполнения требований потребителя в размере 50 % от суммы иска.

Таким образом, продавцам всегда крайне невыгодно вступать в конфликты с потребителями, поэтому чаще всего они идут на уступки, не доводя дело до суда.

Итак, товар можно вернуть как надлежащего качества, так и бракованный, главное — не пропустить сроки возврата и документально обосновать свою позицию перед продавцом.

При соблюдении сроков подачи заявления на возврат алгоритм действий для возврата товара надлежащего или ненадлежащего качества следующий:

1. необходимо обратиться к продавцу с требованием обменять товар;

2. в случае если продавец обменивать отказывается, оформить данное требование письменно, передать его представителю продавца под роспись. Приложить к письменному требованию все необходимые документы (чек, гарантийный талон);

3. если на этой стадии продавец отказывается менять товар, необходимо обращаться в суд;

4. если продавец принял товар ненадлежащего качества и назначил экспертизу, необходимо дождаться ее результата;

5. ознакомиться с результатами экспертизы, в случае несогласия потребовать от продавца проведения независимой экспертизы;

6. если и после проведения экспертизы продавец отказывается менять товар, то стоит также обращаться в суд.

Необходимо обратить внимание, что многие советуют обращаться в прокуратуру, Роспотребнадзор с жалобами на продавца.

Как показывает практика, данные методы не являются действенными.

К тому же взыскать денежные средства в свою пользу с продавца можно только через суд.

Другие государственные органы могут только наложить штраф на продавца, который будет оплачен им в бюджет РФ, а не в карман потребителю.

Таким образом, алгоритм действий достаточно простой: при любой попытке продавца нарушить закон о защите прав потребителей необходимо обращаться в суд.