Открытие ИП для визажиста

Здравствуйте.

Я визажист с большим опытом. Планирую начать преподавать и выдавать сертификат о прохождении курсов.

Муж открывает ИП и указывает в списке обучение,продажу, оказание услуг в моей сфере и добавляет свою (строительство и проч). Возможно ли на сертификате о прохождении моих курсов ставить его печать, а фамилию и подпись - мою, как преподавателя или тренера? При проверке такого сертификата (например, магазинами профкосметики для предоставления скидки, или салонами красоты) не возникнут проблемы?

, Юля, г. Ростов-на-Дону
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Юля. Таких проблем быть не должны, но если деятельность будет вестись через Вашего мужа, то на курсы может потребоваться образовательная лицензия в силу ст. 91 закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ об образовании.

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Лицензию можно не получать, если Вы сами зарегистрируете ИП и будете вести обучение без привлечения работников-педагогов.

Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Юля.

Статья 33.1. Лицензирование образовательной деятельности

3. Положение о лицензировании образовательной деятельности утверждается Правительством Российской Федерации..».

Если курсы краткосрочные и представляют собой консультационные услуги или разовые лекции (семинары, тренинги и т.п.),а после обучения экзамены не проводятся либо проводятся, но их оценки официально не прилагаются к документу об окончании обучения, то лицензировать такую деятельность не нужно. Документ об окончании таких нелицензируемых курсов может называться «Сертификат», «Удостоверение», «Справка» и т.п.

Возможно ли на сертификате о прохождении моих курсов ставить его печать, а фамилию и подпись — мою, как преподавателя или тренера?

Юля

Возможно. Только графу, где будут ваши инициалы не подписывайте директором и т.п.