Как обвиняемому правильно подать дополнение к апеляционной жалобе по делу об административном правонарушении в суде апеляционной инстанции?

Дело об административном правонарушении рассмотрено в мировом суде первой инстанции. Апелляционная жалоба подана в мировой суд. Дело из мирового суда передано в районный (апелляционный) суд. Как правильно подать дополнение/дополнительную апелляционную жалобу в районный суд: до заседания в экспедицию или во время заседания судье? Как правильно оформить подачу дополнения: заявлением или ходатайством? Нужно ли оплачивать госпошлину? Нужно ли прилагать копию постановления мирового суда?

Уточнение от клиента

Какие нормативные акты КАС/КоАП РФ использовать в дополнении и заявлении/ходатайстве?

, Владимир, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
до заседания в экспедицию или во время заседания судье? Как правильно оформить подачу дополнения: заявлением или ходатайством?

Владимир

Владимир, добрый день! Дополнения к жалобе в рамках КоАП РФ могут быть оформлены в свободной форме в виде дополнения к жалобе или дополнительных пояснений. Желательно безусловно это делать не в заседании а заранее. Ст. 30.6 КоАП в принципе предусматривает возможность учета при рассмотрении жалобы по делу об АПН дополнительных материалов. Госпошлиной ни жалоба, ни дополнения не облагаются, КоАП не предусматривает уплату  госпошлины при подаче жалоб в рамках КоАП

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир.

Никаких проблем с дополнениями апелляционной жалобы не должно возникнуть.

Подавайте в той же форме, что и жалобу, письменно.  Госпошлина не оплачивается.

Нормы КоАП зависят от установленных по делу обстоятельств и нарушений суда первой инстанции.  Нормы КАС (Кодекса административного судопроизводства) по административному правонарушению не применимы.

Пример судебной практики с подаче дополнений по ссылке

Кроме того, в дополнение к апелляционной жалобе мотивировал несогласие с оспариваемым постановлением, указал на неправильную оценку мировым судьей имеющихся в деле доказательств, сослался на ст.26.11, ч.3 ст.26.3, ст.25.1 КоАП РФ, 51 Конституции РФ, Постановление Пленума Верховного Суда РФ oт 24.03.2005 № 5, и указал на то, что при составлении протокола об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ права, предусмотренные ст.25.1 KoAП РФ и Конституции РФ, ФИО1 разъяснены были после составления протокола в ДД.ММ.ГГГГ, о чем свидетельствует в протоколе его подпись, время и дата разъяснений.

http://sudact.ru/regular/doc/w...

Не будет нарушением закона, если дополнения Вы подадите непосредственно в суд апелляционной инстанции.

Желательно дополнения подать до рассмотрения дела, в противном случае, рассмотрение дела могут отложить.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Основанием дополнений можете указать статью 30.6 Кодекса РФ Об административных правонарушениях.

В дополнениях к жалобе могут быть также заявлены ходатайства.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 30.6. Рассмотрение жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении рассматривается судьей, должностным лицом единолично.
2. При рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении:
6) разрешаются заявленные отводы и ходатайства;

7) оглашается жалоба на постановление по делу об административном правонарушении;

8) проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления, в частности заслушиваются объяснения физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых вынесено постановление по делу об административном правонарушении; при необходимости заслушиваются показания других лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, пояснения специалиста и заключение эксперта, исследуются иные доказательства, осуществляются другие процессуальные действия в соответствии с настоящим Кодексом;

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

до заседания в экспедицию или во время заседания судье?

Владимир

Вам решать, в любое время можно в свободной форме. Лишь бы оно было зафиксировано, то есть в протокол занесено и приложено к материалам дела. Если заранее, то так судья может быть и быстрее конечно прочитает.

ак правильно оформить подачу дополнения: заявлением или ходатайством?

Владимир

по сути это просто дополнение. Заявляете ходатайство о том, что желаете дополнить и всё.

ужно ли оплачивать госпошлину? Нужно ли прилагать копию постановления мирового суда?

Владимир

не нужно. Нет, не надо копию. Можете сослаться на ст. 30.6 КоАП РФ

2. При рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении:
8) проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления, в частности заслушиваются объяснения физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых вынесено постановление по делу об административном правонарушении; при необходимости заслушиваются показания других лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, пояснения специалиста и заключение эксперта, исследуются иные доказательства, осуществляются другие процессуальные действия в соответствии с настоящим Кодексом;
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.30.6 КОАП РФ  Вы вправе на заседании суда давать объяснения. Дополнительные доводы Вы можете изложить в своих объяснениях в том числе в письменном виде и представить их суду. Госпошлина по делам об адм правонарушениях не оплачивается. Прилагать копию постановления не требуется, поскольку все материалы дела группируются в производстве по делу и там же имеется постановление суда 1 инстанции.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
до заседания в экспедицию или во время заседания судье?

Владимир

Здравствуйте. На самом деле все зависит от того, что именно Вы собираетесь написать. Если речь о существенном дополнении жалобы, то Вы можете направить почтой в целях обеспечения возможности для суда еще до заседания ознакомиться с Вашими дополнительными доводами. Если Вы пишете что-то в развитие Ваших уже имеющихся доводов, то в принципе это можно сделать путем оглашения в судебном заседании и ghjcm.s приобщить данные пояснения к материалам дела. По сути пп. 8) п.1 ст. 30.6 КоАП РФ дает Вам такое право сделать так или иначе.

Как правильно оформить подачу дополнения: заявлением или ходатайством?

Владимир

Если в судебном заседании — устным ходатайством о приобщении. Если через почту, то никак отдельно не надо, именуете свой документ Дополнительными пояснениями к жалобе и направляете в апелляционный суд.

Нужно ли оплачивать госпошлину? Нужно ли прилагать копию постановления мирового суда?

Владимир

Не нужно.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Как правильно оформить подачу дополнения: заявлением или ходатайством?

Владимир

Именно так и сделайте, причем письменно и никак иначе

Статья 24.4. Ходатайства

2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению.

чтобы в материалах осталось подтверждение того, что Вы такое ходатайство заявляли, так как в таких случаях протокол не ведется в суде

Но Вы можете сделать это и непосредственно в процессе.

Или Вы не будете участвовать?

Госпошлина не уплачивается, так как в ст. 30.2 КоАП РФ указано, что

 Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

а это у Вас та же жалоба, только дополненная

заседания судье?

Владимир

Так оптимальней, так как неизвестно когда попадет жалобы из экспедиции к судье. И вести запись процесса, в том числе факт подачи дополнения к жалобе

Кроме того, обратите внимание на то, что КоАп РФ не предусматривает такого действия как возврат ходатайства. Суды случается прибегают к такому приему:

Вы подаете ходатайство, суд его отклоняет и говорит Вам — заберите его.

Этого делать нельзя ни в коем случае, так как в таком случае у Вас при обжаловании не останется доказательств что Вы его заявляли.

Поэтому, если суд Вас укажет на то что он Вам его возвращает — говорите суду, что такое действие не предусмотнено КоАП РФ и Вы настаиваете на приобщения ходатайства к материалам дела

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Как правильно подать дополнение/дополнительную апелляционную жалобу в районный суд: до заседания в экспедицию или во время заседания судье?

 В КоАП РФ нет понятия апелляционная жалоба, правильным будет подача жалобы на постановление по делу об административном правонарушении и дополнений к жалобе по делу об административном правонарушении.Почтой дополнение к жалобе направлять не стоит, так как из-за этого сроки рассмотрения могут затянуться, лучше принести лично и отдать в канцелярию суда, там ваши дополнения зарегистрируют, а вам сообщат входящий номер, затем ваши дополнения передадут судье. Лучше подать дополнения заблаговременно, чтобы на момент начала рассмотрения жалобы, судья уже полностью имел представление о ваших доводах.

Как правильно оформить подачу дополнения: заявлением или ходатайством?

Лучше оформить дополнения к жалобе именно письменным заявлением, а не устным ходатайством,  так как КоАП РФ не предусмотрено ведение протокола судебного заседания по такой категории дел, судья рассматривает жалобу единолично, но все же в большинстве судов протокол ведется.

Владимир
Клиент, г. Москва

Согласен. Только в этом случае как сказал Олег Феофанов «Если Вы ее подадите ее заблаговременно то у суда будет время на то чтобы отмести доводы». Вероятность этого высокая. Районный суд из-за многочисленных нарушений дважды возвращал протокол и материалы дела в ОМВД. Третий раз его продавили в мировой суд. Там было принято нужное ОМВД решение.

Вот именно поэтому дополнение к жалобе должно быть существенным, в основной своей массе дополнения стандартные, поэтому судье и времени не нужно будет, чтобы отмести доводы жалобы. Если дополнения подаются через канцелярию, они сто процентов будут приобщены к жалобе, тут и придумывать ничего не нужно. А настаивать на приобщении обязательно, если решите представить  дополнение в ходе рассмотрения жалобы. Возможно, имеет смысл нанять представителя, кроме вашего личного участия. Если с судьей вместе будет находиться  секретарь судебного заседания, то отметка о приобщении ваших дополнений будет указана в протоколе. Также учтите, что согласно КоАП РФ вы не сможете приносить замечания на протокол судебного заседания, так как его ведение не предусмотрено, у вас будет возможность только ознакомиться с материалами жалобы.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Владимир.

Как правильно подать дополнение/дополнительную апелляционную жалобу в районный суд: до заседания в экспедицию или во время заседания судье?

Владимир

Лучше подать до заседания, причем здесь нужно выяснить, где на момент подачи дополнения к жалобе находится — уже направлено в суд апелляционной инстанции или же все еще находится в  мировом суде.

Если в мировом — то подавайте через канцелярию мирового суда. Если уже выслано — то подавайте через канцелярию суда апелляционной инстанции (такой вывод следует из ч. 1 ст. 30.2 КоАП РФ).

Как правильно оформить подачу дополнения: заявлением или ходатайством?

Владимир

Назовите Дополнительные обоснования к жалобе на постановление по делу об административном правонарушении от "__" месяц 2019 г.

Нужно ли оплачивать госпошлину? Нужно ли прилагать копию постановления мирового суда?

Владимир

Госпошлиной не облагается (ч. 5 ст. 30.2 КоАП РФ). Копия прилагать не надо, поскольку уже прилагали ранее.