Как разрешить вопрос заявления третьим лицом самостоятельных требований?

Здравствуйте ! Есть такой вопрос. Я подал заявление о принятии наследства в срок и на его основании нотариус открыл наследственное дело. Сегодня состоялось заседание, в которое я был привлечен судом в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, по иску о якобы наследника к Администрацией поселения о признании факта принятия наследства, об установлении родственных отношений и о признании права собственности на наследственное имущество. Срок принятия наследства истица пропустила, и соврав суду, что обо мне ей не известно, решила проскочить побыстрому. Не знаю, откуда суд взял мой адрес, но я получил повестку и ксерокс искового и поехал на суд, предварительно попросив знакомого помочь составить необходимое заявление. В нем я просил суд , во-первых, установить факт моих родственных отношений с наследодателем, во вторых, отказать истице в установлении факта родственных отношений, отказать в фактическом принятии наследства и отказать в признании права собственности на наследственное имущество, истребовать наследственное дело, вызвать свидетелей с моей стороны. В заседании я подал заявление о признании меня третьим лицом с самостоятельными требованиями, и суд его удовлетворил. Но.....сказал такую хитрую фразу, которая меня насторожила. Судья сказала, что хорошо бы мне уточнить мои требования. А то я прошу только родство установить...и отказать истице во всем. Но при этом, не прошу за собой признать право собственности на наследственное имущество или его часть. Еще раз повторюсь - у истицы родство нотариусу не доказано и и срок принятия наследства пропущен. Так вот закрались ко мне в голову такие сомнения. Если я уточню иск теми требованиями, о которых говорит судья, при этом подав заявление о принятии наследства в срок и открыв наследственное дело, я с истицей буду по факту соистцом и буду иметь право претендовать только на свою часть наследства, а не на все наследство. Тогда и истице обломиться часть наследства даже с пропущенным сроком, т.к. она, якобы , по фактическому принятию просит. Но.......Если я не поведусь на такое предложение суда, тогда, по идее, истице должны отказать в фактическом принятии наследства, т.к. я тоже наследник, отказать в признании права собственности на имущество. Откажут ли в родственных отношениях - не уверен. Тогда, получается, что истица поновой будет вынуждена обратиться в суд за восстановлением пропущенного срока на принятие наследства и мотивировать их уважительность. При этом не факт, что ее родственные отношения позволят ей при восстановлении срока получить наследство раньше меня или наравне со мной. УВАЖАЕМЫЕ специалисты, подскажите пожалуйста, правильно ли я опасаюсь такого предложения суда уточнить мои требования? Или, все-таки, мои опасения безосновательны? Я подозреваю, что моя очередь наследования - 6. А у истицы - 7. С уважением и надеждой на помощь!!!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Денис Усцов
Юрист, г. Киров

Если вы являетесь наследником и родственные отношения подтверждены, то вам не надо заявлять требования о признании вашего родства с наследодателем. Это и так факт. Второе: вам надо возражать только против установления факта родственных отношений истицы с наследодателем. Если такой факт не будет установлен, тогда уже не имеет значения, что там фактически было принято. Нет родства- нет наследства. Если же в суде, вы увидите, что факт родства истцы, все же подтверждается, то тогда необходимо оценить очередность наследования. Если, как вы сказали, ваша очередь 6, а истицы 7, то здесь фактическое принятие так же не имеет значения. Наследовать она не может. Вам все же нужно участие опытного представителя. Самостоятельно будет тяжело.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам большое, Денис! В моем случае ситуация такова, что я — двоюродный племянник и мои родственные отношения с наследодателем не подтверждены, а истица двоюродная сестра умершего двоюродного племянника наследодателя, и ее родственные отношения тоже не подтверждены. Мы оба просим установить факт родственных отношений. Только я с одной стороны, она с другой. Не буду вдаваться в эти нюансы. Я хотел еще уточнить такой нюанс. Если я подал заявление о принятии наследства в срок, а истица пропустила срок. При этом, в силу обстоятельств (командировки) я на похоронах двоюродной тети не был. А она была. Но на 9 дней мы все были. При этом, истица не принесла в суд никаких доказательств тому, что пыталась в срок подать заявление о принятии наследства. При этом солгала в иске, что иных наследников нет. Таким образом, я правильно Вас понимаю, что, все-таки, в случае установления родственных отношений в моем случае мне нужно у суда:

— просить установить факт родственных отношений

— признать меня принявшим наследство по закону в срок

— просить отказать истице в установлении факта родственных отношений

— просить отказать в фактическом принятии наследства

— просить отказать в признании права собственности на наследственное имущество.

Я правильно понял?

Тогда правильно. В своем иске: установить факт родственных отношений и признать право собственности в порядке наследования. В отношении ее иска: в установлении факта родственных отношений отказать, отрицать фактическое принятие наследства, соответственно в иске отказать в полном объеме.