Обязаны ли мне оплатить доп отпуск на время сессии в колледже, если я имею высшее образование?
Обязан ли работодатель оплачивать дополнительный отпуск на время сессии в колледже, если я уже имею высшее образование, а среднего профессионального до этого не имела?
Добрый день!
В соответствии со ст. 174 ТК РФ:
Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов — по 40 календарных дней;
прохождения государственной итоговой аттестации — до двух месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы среднего профессионального образования;
Таким образом, работодатель оплатит Ваш отпуск на время сессии в колледже, если он имеет госаккредитацию, если Вы учитесь на заочке или очно-заочном. Только эти условия имеют значение.
Если Вы учитесь на очке — Вам предоставят отпуск за свой счёт.
Добрый день,
Вы среднее профессиональное образование получаете впервые, поэтому работодатель обязан оплачивать дополнительный, учебный отпуск (ст. 177 ТК РФ), независимо от наличия высшего образования.
С уважением,
Благодарю Вас!