Сообщить адвокату об отмене доверенности

Как найти этого адвоката? Доверенность выдана на 5 лиц. Один умер. Я хочу отказать в праве доверия. Что надо делать?

, Ольга, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Ольга,

Доверенность выдана на 5 лиц. Один умер. Я хочу отказать в праве доверия. Что надо делать?

Ольга

обратитесь к нотариусу и сделайте отмену доверенности, тогда в реестре доверенностей (он на всю Россию) будет отметка о ее отмене: http://reestr-dover.ru/revocat...

Согласно ст. 188 Гражданского кодекса: Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме.

С учетом того, что в доверенности у Вас имеются домашние адреса лиц кому Вы ее выдали — Вы можете уведомить их об отмене по этим адресам.

С уважением, Виктория Суворова.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Ольга, добрый день, для отзыва доверенности личное участие этих лиц не обязательно, обратитесь к нотариусу который выдавал доверенность и отзовите предоставленные по ней полномочия. В соответствии со ст. 188 ГК РФ:

 Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

Кроме того, известить лиц можно через нотариуса, согласно п. 10.9: Письма ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 <О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей>

Представляемый обязан самостоятельно известить известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность, или обратиться к нотариусу с просьбой о передаче распоряжения об отмене доверенности в рамках ст. 86 Основ.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ольга! Согласно ст. 188 Гражданского Кодекса РФ действие доверенности прекращается в случае:

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

Если Вами выдавалась доверенность в нотариальной форме, то необходимо явиться к нотариусу и оформить отмену доверенности. Этот документ необходимо направить для сведения всем доверенным лицам по месту их проживания, а также в государственные органы, которые должны производить действия, порученные доверенным лицам в отмененной доверенности.

Ольга
Клиент, г. Москва
Нотариус выдавший недоступен территорияально. А другие отказывают. Что делать?

Почему другие отказывают? Вы вправе отменить доверенность у любого нотариуса на территории Российской Федерации, а не только у заверившего доверенность.