Как составить исковое заявление в суд об уменьшении алиментов?

Здравствуйте ! Если не затруднит, окажите посильно - возможную бесплатную помощь отчаявшемуся в помощи со стороны суд.работников и не бесплатных юристов.Прошу Вас , не откажите Бога ради (все от Него зависим). Мне необходима помощь в составлении заявления в мир.суд об уменьшении суммы алиментов определенным мне судом и признанным мной по наивной вере в порядочность заявителя в размере 9000. Я нахожусь в монастыре с определенной целью служить Богу и людям по мере душ. и тел. сил и не возвращаться в мир, который меня едва не уничтожил, (я спивался от бесцельности в жизни). Поэтому на заявление об алиментах я отреагировал обращением в биржу труда, но поздновато. Мне начислили минимум (1800 руб). Я взял справку о статусе безработного и обратился в суд, но напоролся на холодную стену равнодушия и явного презрения на просьбы помочь (видимо алиментчик - это как преступник для женщин в суде). Меня отправили к юристам (платным), составлять заявление на уменьшение алиментов, но..., денег нет на их услуги. поэтому я вынужден обращаться к Вам за пошаговой консультацией в этом деле которым я занимаюсь с 25 декабря и по сей день истощив карманы и нервы. Если я снова уйду в мир на работу,(платить 2 года), я погибну душой. Надеюсь на понимание и неравнодушие к человеческим скорбям

, Алексей, г. Владивосток
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей!

Насколько я помню, года два или три назад Вы также задавали данный вопрос. Из Омска. Простите, если ошибаюсь.

Если у Вас оставалось какое-либо имущество в миру, то можно по ст. 104 СК РФ заключить соглашение об уплате алиментов путем предоставления имущества ребенку в связи с Вашим уходом в монастырь.

Скорее всего, Вы сейчас трудник или послушник, раз у Вас ещё остались обязательства в миру.

В Вашем случае полагаю возможным использовать дифференцированный подход к вопросу алиментирования и после принятия Вам монашеского пострига освободить от алиментов, согласно ст. 119  СК РФ. Но освобождение от уплаты алиментов производится в судебном порядке. И, к тому же, после принятия Вами монашеского пострига дороги в мир нет. Вообще стою на той позиции, что даже при условии прихода в монастырь трудником назад в мир из него дороги нет, так как в противном случае в миру будет хуже. Испытано на собственном примере. Надеюсь, что когда-нибудь Бог простит меня и вернусь в монастырь навсегда.