Семейный кодекс рф

здравствуйте я гражданин России женат на гражданке Молдавии у нас ребёнок 3 года. ребёнок родился на территории России и имеет гражданство России. мы разводится жена забрала ребёнка и уехала в Молдавию не поставив меня в известность. что мне делать? и как дальше действовать что бы оставить ребёнка со мной? и может ли ребёнок получить гражданство Молдавии без моего согласия

, сергей, г. Белгород
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

В соответствии со

ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В силу

ст. 21 Закона, в случае, если один из родителей, заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Таким образом, если ребенок едет с одним из родителей, то согласие второго родителя не требуется, при условии что не будет заявления от него о несогласии. Однако, эти нормы касаются выезда из РФ и въезда в РФ. Помимо этого, нужно будет въезжать в другую страну, и выезжать из нее. В той или иной стране могут быть свои особенности, поэтому этот момент Вам следует уточнить в консульстве страны.

Вам необходимо через суд установить с кем будет проживать ребенок. А так же Вы можете написать заявление о несогласии на вывоз ребёнка за границу.

Прямого урегулирования вопроса о порядке выезда ребенка, проживающего с одним из родителей, на постоянное место жительства в другую страну в законодательстве не содержится.

В случае если имеется судебное решение, в котором определено место жительства ребенка по месту жительства одного из родителей, оно распространяется на конкретные условия, в которых ребенок и родитель проживали на момент его вынесения. Перемена места жительства, тем более смена страны проживания, является существенным изменением условий жизни и открывает новые обстоятельства в вопросах определения места жительства ребенка.

В судебном заседании будут рассмотрены все обстоятельства, в связи с которыми изменяется место жительства несовершеннолетнего. Будет исследовано материальное положение супруга. В случае если имеются иные причины перемены места жительства, суд по мере необходимости исследует возможные экономические, социальные и материальные условия, в которых будет проживать несовершеннолетний. При этом представляется, что в решении суда должно содержаться указание, что ребенок выезжает на постоянное место жительства. Такое решение суда будет основанием для посольства иностранного государства для оформления въездных документов несовершеннолетнему.

http://advocat-kuznetsov.ru/onlajn-konsultacija/brachno-semejnye-voprosy/vyezd-rebenka-v-druguju-stranu.html

так же необходимо узнать условия въезда в другую страну ребёнка (если въезд на пмж). Вполне возможно для этого потребуется разрешение второго родителя.