Работодатель по месту прохождения АГС угрожает написать заявление и отправить в армию

Прохожу агс. Работодатель угрожает, что на меня будет написано заявление о несоответствии качества исполнения моих обязанностей требуемым, и тем самым у меня заберут право на агс, а после отправят в армию.

Посему вопрос:

1) "Работодатель в целях проведения проверки в соответствии с законодательством Российской Федерации направляет руководителю следственного органа Следственного комитета Российской Федерации по месту прохождения гражданами альтернативной гражданской службы заявление (в письменной форме) о наступлении следующих случаев:"

"б) отказ от заключения срочного трудового договора, а также от исполнения трудовых обязанностей, возложенных на граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу, в соответствии со срочным трудовым договором"

Является ли ненадлежащее исполнение обязанностей (хотя бы потому, что мне попросту может не хватить рабочего времени, для должного исполнения), отказом от них?

2) Каким образом отказ от исполнения должностных обязанностей вообще может быть зафиксирован и доказан? Какая то комиссия? следствие? или просто жалоба работодателя принимается за неопровержимое доказательство?

3) В случае, если ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей приравнивается к отказу от них, какие могут быть последствия? ведь для того чтобы отправить уже служащего агсника в армию, нужно ведь что бы прошло уголовное дело и было вынесено обвинение в его адрес? или могут забрать право на агс и призвать в армию (уже служащего агсника) без всяких дел?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Я думаю, что ненадлежащее исполнение обязанностей не является отказом в том смысле, в котором имеется в виду в пункте «б», который вы процитировали. Отказ может быть доказан только двумя путями:

  • письменно, то есть если вы в письменном виде отказались;
  • в виде действий, если вы, например, заключили договор а потом не явились на работу и прогуливаете ее в течении некоторого времени.

Если вы не отказывались заключить договор и не отказываетесь выполнять свои обязанности, то этот пункт об отказе тут неприменим, поскольку вы не отказывались.