Кто имеет право на досмотр личных вещей?

На проходной предприятия охранник частной организации требует личную сумку для досмотра. Имеет ли он на это действие право?

, Виталий, г. Екатеринбург
Елена Чернухина
Юрист, г. Астрахань

Виталий, законом РФ от 11.03.1992 N 2487-1 «О частнойдетективной и охранной деятельности в Российской Федерации» установено, что частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов обязаны: 1) руководствоваться должностной инструкцией частного охранника на объекте охраны; 2) соблюдать конституционные права и свободы человека и гражданина, права и законные интересы физических и юридических лиц...»

Однако, если охранник является должностным лицом (работает в органах внутренних дел), тогда его полномочия позволяют совершить досмотр вещей, личный досмотр  в рамках Федерального законодательства: с составлением протокола об административных правонарушениях и в присутствии двух понятых того же пола, что и досматриваемое лицо. Скорее всего, охранники на проходной сотрудниками правоохранительных органов не являются, и, соответственно, прав на осмотр вещей работников не имеют.

Виталий, законом РФ от 11.03.1992 N 2487-1 «О частнойдетективной и охранной деятельности в Российской Федерации» установено, что частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов обязаны: 1) руководствоваться должностной инструкцией частного охранника на объекте охраны; 2) соблюдать конституционные права и свободы человека и гражданина, права и законные интересы физических и юридических лиц...»

Однако, если охранник является должностным лицом (работает в органах внутренних дел), тогда его полномочия позволяют совершить досмотр вещей, личный досмотр  в рамках Федерального законодательства: с составлением протокола об административных правонарушениях и в присутствии двух понятых того же пола, что и досматриваемое лицо. Скорее всего, охранники на проходной сотрудниками правоохранительных органов не являются, и, соответственно, прав на осмотр вещей работников не имеют.