Возможно ли взыскать задолженность с соседа, с которого не брали долговую расписку?

Доброго времени суток! Столкнулась с такой ситуацией, что отец занял своему знакомому другу (соседу), по средствам оформления кредита на свое имя, большую сумму денег. Поручителем его друг не являлся при этом и долговую расписку отец не брал с него, видимо по доброте душевной. Первые 3 месяца его друг, как и обговаривалось, платил кредит сам, внося ежемесячные взносвы (его фамилия и его жены фигурирует в документах по выплате кредита). Потом, просто говоря, подзабил и остальную сумму, выплачивал с задержкой уже отец. На просьбы, возвращать долг по кредиту, который оплатил отец со своего кармана, его друг просто тянул время и говорил, что вот сейчас появятся деньги и он отдаст. "Отдаёт" 3 года уже. Ни единой суммы не отдал ещё.

1. Подскажите, возможно ли взыскать с него эту оставшуюся сумму? В наличии имеется видеозапись, где я с ним разговариваю по поводу этой ситуации и употребляю в своей речи сумму долга, где он подтверждает о наличии этого долга и кучу причин, почему не может отдать и подписать долговую расписку, чтобы частями отдавать долг.

По мимо этого, за пол года до случившейся ситуации с кредитом, этот же человек, взял в долг опять без расписки крупную сумму денег у моего парня. Видимо, желая произвести на меня приятное впечатление, парень дал ему денег и до сих пор не может вернуть их. Прошло 5 лет почти!

2. Подскажите ещё, в этой ситуации можно что-то сделать? Есть 2 свидетеля, как происходила передача этих денежных средств на руки другу отца. И запись видео (совмещенная с 1 вопросом), где спрашиваю про долг, который он должен возместить парню и его подтверждение этого долга.

Благодарю за ответы! Ситуация неприятная, очень хотелось бы вернуть свои деньги, потому что мать проходит очень сложное лечение, на кону которого, её жизнь. А из-за друга отца и доверчивости своего отца, кредит нам не дают (плохая кредитная история), лечение дорогое.

, Валерия, г. Чехов
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валерия!

Вам следует обеспечить нотариально имеющиеся доказательства.

Затем, согласно ч. 2 ст. 196, ч. 1 ст. 200 ГК РФ, обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами. К иску приложите заявление о восстановлении пропущенного срока исковой давности, мотивируя тем, что узнали о нарушении своих прав только сегодня- 20.02.2019 г., сошлитесь на мой ответ Вам, можете приложить скриншот к заявлению о восстановлении пропущенных сроков.

Пусть и Ваш парень обращается в суд с вышеуказанным иском. Также, как и остальные известные Вам лица, которые давали в долг ответчику, если у них не прошло 10 лет со дня, когда долг должен был быть возвращён.