Материальная ответственность менеджера по продажам

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, я работаю менеджером по продажам в магазине. и с прилавка украли телефон. Несу ли я полную материальную ответственность за украденный телефон? Работодатель требует полную компенсацию. между нами был заключен трудовой договор, где нет ни слова о материальной ответственности и должностная инструкция. Должен ли был работодатель заключать со мной Письменный договор о полной материальной ответственности для полной компенсации? Спасибо за ответ.

, Лена, снт. Днепр
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лена.

Если с вами не был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, то требовать с вас полной компенсации в случае кражи материальных ценностей работодатель не имеет права.

Если с вами не заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, то всю ответственность за материальные ценности и их сохранность несет сам работодатель, он же продавец.