Кто контролирует застройку частного сектора?

Доброго времени суток! Сосед строится на угловом участке. Прирезал землю общего пользования с двух сторон с выходом за красную линию на 3 м, поставил капитальный забор из профнастила на фундаменте, захватив землю под канализационную канаву и уличный тротуар. От его забора до межквартального проезда 1 м. Кто контролирует застройку частного сектора? Куда обратиться с претензией? Сосед говорит, что у него все узаконено. С уважением, Алексей Сергеевич.

, Анна Валерьевна, г. Бугуруслан
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В случае если вы уверены, что сосед незаконно занял земли общего пользования, вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в орган местного самоуправления (муниципальный земельный надзор), либо непосредственно в территориальный орган государственного земельного надзора (структура Росреестра). По результатам проверки, в случае выявления фактов самовольного занятия земельного участка (ст. 7.1 КоАП РФ), к правонарушителю будут применены меры административного воздействия. Удачи!