Возможно ли отчислиться, не оплачивая РЖД ученический договор?

Заключен договор с РЖД возможно ли как то отчислиться не выплачивая ржд ни чего? Может есть какие то форс мажоры...

  • IMG_1550512450135
    .jpg
  • IMG_1550512456659
    .jpg
  • IMG_1550512462819
    .jpg
, Анна, г. Ярославль
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Анна!

Заключен договор с РЖД возможно ли как то отчислиться не выплачивая ржд ни чего? Может есть какие то форс мажоры...

Анна

У вас в договоре прямо указано обязанность заплатить в случае досрочного прекращения обязательств с Вашей стороны, т.е. расторжения.

Данный пункт так же соответствует действующему законодательству.

Трудовой кодекс Российской Федерации.

Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества

Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.
В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Анна
Клиент, г. Ярославль
В договоре не указаны форс мажеры. и какие могут быть увадительные причины. Как то можно за счёт этого обыграть?

Если у Вас остались вопросы, в том числе для более детально уточнения, то вы можете обратиться в чат. Консультации оказываются на платной основе.

Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Как указано в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 15.07.2010 N 1005-О-О, согласно Конституции РФ труд свободен;  Взыскание с работника затрат, понесенных работодателем на его обучение, основывающееся на добровольном и согласованном волеизъявлении работника и работодателя, допускается только в соответствии с общими правилами возмещения ущерба, причиненного работником работодателю, и проведения удержаний из заработной платы.По смыслу ст. 80 ТК РФ уважительной причиной для расторжения трудового договора является причина, по которой работник объективно не может продолжать трудовую деятельность у данного работодателя, является, в частности: зачисление в образовательную организацию; выход на пенсию; переезд супруга в другую местность на работу (службу); болезнь самого работника или его близких родственников; установленное нарушение работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора.

Таким образом если отсутствует причина по которой работник объективно не может продолжать трудовую деятельность у данного работодателя, то расторгнуть договор без потерь шансов нет.