Засчитывается ли срок обучения в очной аспирантуре в качестве научно-педагогического стажа?

Я окончил очную аспирантуру (4 года), имею пол года стажа ассистента кафедры. Хочу претендовать на должность старшего преподавателя, однако работник ВУЗа по управлению персоналом утверждает, что я не имею необходимый для этого год научно-педагогического стажа, поскольку согласно ФЗ "Об образовании" якобы очная аспирантура более не засчитывается в качестве научно-педагогического стажа, как было раньше.

, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Виктор, добрый день!

Согласно Приказа Минздравсоцразвития РФ от 11.01.2011 N 1н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования“

требованием к квалификации старшего преподавателя являются  высшее профессиональное образование и стаж научно-педагогической работы не менее 3 лет, при наличии ученой степени кандидата наук стаж научно-педагогической работы не менее 1 года.

Согласно ст. 2, 33, 50  Закона об образовании

В организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ, предусматриваются должности педагогических работников и научных работников, которые относятся к научно-педагогическим работникам. Педагогические работники относятся к профессорско-преподавательскому составу указанных организаций.

аспиранты — лица, обучающиеся в аспирантуре по программе подготовки научно-педагогических кадров;

педагогический работник — физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности;

Таким образом, аспирантура — программа высшего образования, будучи аспирантом, Вы являетесь только учащимся без наличия трудового договора и соответственно стажа педагогической работы