Из-за больничного отменили плановый отпуск, законно ли это?

Заболел. Взял больничный в те дни когда должен был выйти на смену. (Работаю официально в ostin) работодатель написала что в этом случае мой отпуск в марте будет отменен. Это вообще законно?

Уточнение от клиента

К тому же, угрожают штрафом и в день когда взят больничный, хотят засчитать за прогул.

, Павел, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел.

Чтобы понять, законно или нет поступил работодатель, нужно видеть Ваши документы — график отпусков, больничный, уведомление о переносе (отмене отпуска). Скорее всего — действия незаконны, если больничный у Вас уже закончился, а отпуск еще и не начинался.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

ст. 124, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

17. Очередной или дополнительный отпуск должен быть перенесен на другой срок или продлен в следующих случаях:

а) в случае временной нетрудоспособности работника, удостоверенной больничным листком (листком нетрудоспособности);
…………

18. Если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, наступили до его начала, то новый срок отпуска определяется по соглашению нанимателя с работником.

Если же эти причины наступили во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить об этом нанимателя.

Эти дни оплачиваются нанимателем в случае, если по закону или договору он обязан был выплатить заработную плату работника за время исполнения государственной или общественной обязанности или за время ареста.

При удлинении отпуска вследствие временной нетрудоспособности добавочные дни нанимателем не оплачиваются.
……….

«Правила об очередных и дополнительных отпусках» (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) (ред. от 20.04.2010)

Если Вам нужно более подробно обсудить свою проблему, можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость согласовывается в чате).