Вывоз ребенка в Казахстан без родителей в случае их развода

Здравствуйте, хотим взять с собой в Казахстан племянника, родители его в разводе.Достаточно ли нотариально заверенную доверенность на сопровождающего от матери или нужно доверенность от обоих родителей.

, Ольга, г. Новосибирск
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

На данный момент ФЗ «о выезде из РФ и въезде» однозначно и чётко устанавливает, что:

«Если ребёнок едет за границу (в другое государство) в сопровождении постороннего лица (НЕ РОДИТЕЛЯ) — ТО ДОЛЖНО БЫТЬ НОТАРИАЛЬНОЕ СОГЛАСИЕ ОТ ОБОИХ РОДИТЕЛЕЙ». Никаких исключений закон не предусматривает.

Анастасия Шиварева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер. Необходимо согласие обоих родителей