Как признать родственника недееспособным?

Добрый день! Мои родители забрали к себе мою бабушку для обеспечения постоянного ухода, т.к. при последнем визите та вела себя неадекватно, и было очевидно, что одна она жить и за собой ухаживать уже не сможет. Когда они привезли ее к себе (500 км от ее места прописки), поставили ее на учет в местную психиатрическую больницу. Вопрос: теперь чтобы признать ее недееспособной и впоследствии оформить опекунство, нужно обращаться в суд и органы опеки по месту ее прописки или же можно это сделать по месту ее теперешнего нахождения?

, Антон, г. Ульяновск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день. Это можно сделать по месту ее жительства, то есть в данном случае регистрации

В силу ГПК РФ, ст. 281

Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходамиподается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, по месту нахождения этих организаций.

А в силу Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Вы конечно можете подать иск и по ее месту нахождения. Суд такой иск примет, но впоследствии суд может передать его на рассмотрение в суд по месту ее жительства (регистрации) на основании ст. 33 ГПК РФ

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:
3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, по месту нахождения этих организаций. (ст 281 ГПК)

Ввиду того, что она зарегистрирована по месту своего прежнего жительства. то считается, что ее постоянное место жительства находится там, а не по месту нынешнего нахождения

Поэтому в суд нужно подавать или по месту ее регистрации, или помещать её на стационар в психиатрическую организацию и подавать по месту нахождения этой организации

Вы можете обратиться в суд по нынешнему месту пребывания бабушки, ссылаясь на то, что она стоит на учёте в местном учреждении

Не исключено, если суд примет к производству и рассмотрит ваше дело, но при этом суд также может вам вполне мотивированно отказать

Антон
Клиент, г. Ульяновск
Можно ли в таком случае её прописать у родителей?
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Антон! Возможность признания родственника недееспособным регламентируется главой 31 Гражданского процессуального Кодекса РФ.

Так, в соответствии с положениями ст. 281 указанного Кодекса

4. Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, по месту нахождения этих организаций.

В данном случае местом жительства Вашей родственницы будет являться её местонахождения в Вашем населённом пункте, что можно подтвердить справками  медицинского учреждения (психоневрологического диспансера), что она проживает, наблюдается и состоит на учете в Вашем населённом пункте по конкретному адресу.

Необходимости обращаться в суд по месту регистрации бабушки за 500 км не имеется.   Заявление примут в районном суде Вашего населённого пункта.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

4. Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, по месту нахождения этих организаций.