Что мне будет грозить, если я не выкуплю посылку в почтовом отделении?

Есть основание не забирать товар, ожидающий меня на почте, заказанный по телефону. С почты пришло смс с угрозой обратиться на меня в суд на основании статей 440, 497, 500 ГК РФ. Также угрожают о внесении меня в федеральную базу неблагонадежных покупателей. Можно ли этого опасаться?

, наталья, г. Ейск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обращение в суд — это угрозы,

Базы неблагонадежных покупателей не существует.

Возможно придется возместить расходы на доставку.

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018)
«О защите прав потребителей» (ст. 26.1)

Вы сразу, на почте, отказываетесь, поэтому товар «уходит» обратно к продавцу.

С уважением,