Социальная пенсия по потере кормильца, если умерший официально не работал

Здравствуйте, мне 19лет,я студентка, учусь очно. У меня умер отец, в момент смери офицалтно не работал.Могу ли я получать социальную пенсию по потери кормильца? И должна ли я доказывать, что находилась на иждивении отца?

, Софья, г. Михайловск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, факт нахождения на иждивении надо доказывать. Обычно это делается через  суд.

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
Софья
Клиент, г. Михайловск
А документ о том, что я учусь очно является докозаткльством, что я находилась на иждивении отца? Если нет, то какие документы мне надо предоставить в суде?

Нет, вы же как раз должны доказать что он вас материально содержал. Поскольку у него не было официальной работы это сложно. Пусть свидетели в суде подтверждают что он вас содержал материально.