И почему всё-таки в моём случае не работает это право представления?

После смерти бабушки узнал от тёти о существовании завещания. Согласно ему, всё наследство делится поровну между двумя детьми бабушки — моей тётей и моим отцом, которого уже давно нет в живых. Живём в разных городах, тётя говорит, что их местный нотариус сказал, чтобы я съездил к нашему местному нотариусу и написал отказ от наследства. Я и не предполагал, что претендую на что-либо, знаю, что в завещании я никак указан не был. Но съездил, нотариус говорит — да, вы можете претендовать на ту долю, что полагалась вашему отцу.

Отказываться не стал. Подаём с ним заявление на вступление в это наследство. Параллельно читаю в интернете про "право представления" — мол, если один из наследников умер, то его доля считается не наследованной и как-то там уходит уже его ближайшему наследнику, т.е. от отца мне.

Спустя время связываюсь с их местным нотариусом, он говорит — по закону вы не могли претендовать, поэтому я вас даже о решении не уведомил, а всё наследство уже ушло единственному оставшемуся наследнику, т.е. тёте.

Мог ли я претендовать на наследство, иначе для чего им нужен был мой отказ от него? Почему наш нотариус вообще принял заявление на вступление, если я не мог претендовать? И почему всё-таки в моём случае не работает это право представления?

, Клиент, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Проблема в том, что ерчь в данном случае идёт о наследовании по завещанию, а по правилам Гражданского Кодекса РФ в случае наследования по завещанию право представления не применяется, Вы как наследник умершего до открытия наследства бабушки отца имели бы право наследовать вместо него при наследовании по закону, а не по завещанию. В случае с завещанием замена наследника возможна, если об этом прямо указано в завещании.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вы могли бы претендовать на наследство, если бы наследования проходило по закону, т.е. при отсутствии завещания (ст. 1156 ГК РФ)

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

В Вашем же случае есть завещание, по которому остался всего один живой наследник — Ваша тетя. Она и получит все наследство. Вы же как наследник по закону можете претендовать только на то наследство, что не было указано в завещании. Но если завещание составлено на все имущество, то Вы не можете претендовать ни на что.