Вступление в наследство после смерти матери, если о правах заявил один наследник

Здравствуйте. Обрисую в кратце ситуацию. Умерла мама, у нее осталась квартира в которой она не жила около 8-10лет и не за что там не платила. Нас 4 детей, после смерти все как то наплевательски отнеслись к наследству. Тоесть не писали отказ но и не вступали в наследство. 1 сестра подала на наследство. Ей нотариус сказал что она получает 1/4 часть трехкомнатной квартиры и заплптила много для вступления в наследство для этого региона и самой стоимости квартиры. Средняя стоимость таких квартир не превышает 1 млн рубл. Обьясните пожалуйста, все ли правильно сказал нотариус? Долг за квартиру в районе 200т.р.

, Вячеслав, г. Челябинск
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

Стоимость работы за выдачу «Свидетельства о праве на наследство» следующая:

0,3% от кадастровой стоимости причитающейся доли.

Кадастровую стоимость можно узнать на сайте Росреестра в разделе «Справочная информация» по адресу квартиры или по кадастровому номеру.

+ оплата услуг правового и технического характера (то есть самой работы нотариуса в рамках наследственного дела)

Размер оплаты услуг правового и технического характера можно узнать на сайте ФНП (федеральной нотариальной палаты) в разделе «Услуги правового и технического характера» указав ваш регион. Поскольку они устанавливаются централизовано -и отличаются в зависимости от региона — то назвать точную сумму сейчас не представляется возможным. Вы сами можете всё просчитать.