Обжалование вины в ДТП, если пропущен 10-дневный срок

Здравствуйте, могу ли я обжаловать свою вину в ДТП, если пропустил срок в 10 дней? Ведь срок исковой давности 3 года? не могу понять разницу в сроках 10 дней и 3 года.

, Илья, г. Хабаровск
Евгений Давиденко
Юрист, г. Москва

Илья, добрый день.

В Вашем случае:

10 дней — срок обжалования постановления (административные правоотношения).

3 года — общий срок исковой давности для предъявления требований в суд (гражданско-правовые отношения).

Оспорить свою вину Вы можете попробовать. Одновременно с жалобой направьте заявление о восстановлении пропущенного 10-тидневного срока по уважительной причине (укажите причину).