Как отказаться от садово-огородного участка в пользу правления?

Просим назвать номер постановления о праве собственника садово огородного участка передать его в пользование правления. Участок пытаемся продать в течение двух лет безуспешно, не пользуемся им, а взносы платим.

, Галина, г. Ижевск
Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Чтобы ответить на ваш вопрос правильно нужна более подробная информация, в собственности ли земельный участок или просто по членской книжке пользуетесь.

Если в собственности и одновременно вы являетесь членом СНТ, то Вам необходимо обратиться в Управление Росреестра по вашему региону с заявлением об отказе от права собственности на земельный участок в порядке ст. 53 Земельного кодекса РФ. После регистрации прекращения права собственности напишите заявление о выходе из состава членов СНТ. Отказаться от права собственности в пользу правления невозможно, но если все же хотите отказаться в пользу СНТ, то участок можно по сделке передать именно СНТ с соблюдением установленной процедуры, грубо говоря продать участок именно СНТ, если конечно уставом не предусмотрены какие-либо ограничения по приобретению участков в собственность СНТ.

Если участок не в собственности, а пользуетесь по членской книжке, то Вам достаточно написать заявление о выходе из состава членов СНТ и все, все отношения с СНТ будут прекращены. А сам земельный участок, если он не приватизирован фактически перейдет в распоряжение СНТ и в дальнейшем может быть предоставлен в пользование другому лицу, ставшему членом СНТ.