Налоговая амнистия для ИП по взносам в ПФР и по ОМС

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.

Я закрыла ИП в январе 2019 года. За 2019-й, соответственно, сдала нулевую декларацию.

За 2018 год декларация подана вовремя, доход за месяц в среднем составлял 7 000 рублей.

Взносы в ПФР и по ОМС почти не выплачивались (не было средств, едва хватало на питание и оплату коммуналки).

Подлежит ли мой долг (только ПФР и ОМС) налоговой амнистии 2018-го года? Есть ли возможность его списать или, в крайнем случае, оформить рассрочку по погашению из расчёта 1-2 тысячи рублей в месяц максимум. Пока я в поисках нормальной работы.

, Елена, г. Новосибирск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Фиксированные страховые взносы на ОПС и ОМС не подлежат списанию по амнистии. Вы их обязаны уплатить в любом случае. До момента уплаты вам будут начисляться пени за каждый день просрочки.

Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Елена, добрый день!

Страховые взносы Вы обязаны будете заплатить в любом случае. Что касается предоставления отсрочки или рассрочки по уплате страховых взносов, то оно осуществляется в порядке, установленном главой 9 Налогового кодекса РФ.

Согласно ст. 64 НК РФ отсрочка или рассрочка по уплате федеральных налогов в части, зачисляемой в федеральный бюджет, а также страховых взносов может быть предоставлена на срок более одного года, но не превышающий трех лет.

Заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки подается заинтересованным лицом в соответствующий уполномоченный орган. Копия указанного заявления в пятидневный срок со дня его подачи в уполномоченный орган направляется заинтересованным лицом в налоговый орган по месту его учета.

В заявлении о предоставлении отсрочки или рассрочки заинтересованное лицо принимает на себя обязательство уплатить проценты, начисленные на сумму задолженности.

В соотв. с ч. 6 ст. 64 НК РФ:

Решение о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога или об отказе в ее предоставлении принимается уполномоченным органом в течение 30 дней со дня получения заявления заинтересованного лица.