В каком размере судебная госпошлина, взимаемая в суде?

Добрый день ,подскажите пожалуйста в таком вопросе- в частном доме в Подмосковье собственники я и сосед- мы содольщики. Сосед предложил написать исковое заявление в городской суд – он истец, я ответчик . Начало искового заявления – «Иванов И.обратился в суд с иском к Власовой И., которым просил выделить в натуре принадлежащую ему долю в и прекратить право общей долевой собственности на дом.» Суд под председательством Федерального судьи состоялся, соседа представлял по доверенности юрист, исковые требования соседа удовлетворил ( при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований право долевой собственности было прекращено.) Теперь сосед в устном разговоре заявил что я должна оплатить судебные расходы, а именно 4000 рубл за подачу иска ,и 7000 рубл – половина от госпошлины , которая считается от стоимости недвижимости. У меня вопрос- иск подавал юрист по доверенности от истца- почему две квитанции и за что эти оплаты. И почему я должна оплатить половину суммы от искового заявления ,если метраж моего дома в 3 раза меньше (сосед сделал сейчас реконструкцию своей половины и его метраж стал 190 кв, моя площадь не изменилась- 62 кв. м. и общая стоимость по кадастру стала 2500 000 руб , тогда как моя часть по кадастру 724000 руб). Я попросила показать эти квитанции- сосед сказал что квитанции у юриста , он их возьмет и принесет мне. Спасибо за ответы. Юлия.

Уточнение от клиента

Уточняю еще -ответчик т.я на основании того что данный порядок пользования своей частью дома сложился давно, исковые требования истца признал.Суд вынес решение об удовлетворении требования истца выделить его долю в натуре.Также выделить в натуре истцу и ответчику принадлежащие им доли в праве, и прекратить право общей долевой собственности на этот дом.Инициатива прекратить долевую собственность на дом принадлежала истцу и истец сказал что он оплатит сам услуги юриста.В решении суда не было ни слова об оплате ответчиком каких либо затрат на услуги юриста.

, Юлия, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

руб, тогда как моя часть по кадастру 724000 руб). Я попросила показать эти квитанции- сосед сказал что квитанции у юриста, он их возьмет и принесет мне. Спасибо за ответы. Юлия.

Юлия

Да, имеет право взыскать с Вас расходы, но если хочет, пусть это делает в судебном порядке. На возмещение расходов имеет право, тут не важна Ваша доля, а именно сколько расходов понес Ваш сосед. Разделили дом, в натуре выделили только его долю? Вы свои требования не заявляли?

ст. 98 ГПК РФ: 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Это касаемо услуг представителя. Касаемо госпошлины, то это ст. 96 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

В свою очередь Вам нужно настаивать на том, что Вы не нарушали прав соседа, были согласны с его требованиями и в общем, не нарушали его прав. Это к тому, если сосед будет взыскивать расходы в судебном порядке.

Если доля Ваша не выделена, скажите соседу, что в таком случае будете обращаться в суд и потребуете взыскания расходов с него, когда будете выделять свою долю.

Считаю, что госпошлину возможно оплатить соразмерно размеру площади, касаемо оплаты представителя, то истец может заявить требование и после решения суда.

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Юлия! В соответствии с положениями ст. 91 Гражданского процессуального Кодекса РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Если решением суда исковые требования удовлетворены в полном объёме, то этим же решением должны быть распределены и судебные расходы, т.е. взысканы с ответчика. Именно в решении указывается этот размер. Но если Вы с соседом договорились, что он не взыскивает все расходы через суд, а вы добровольно их поделите, то укажите на несправедливость их распределения — согласно размерам доли каждого. Возможно, он согласится.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юлия. Если бы вы дело окончили мировым соглашением, то в нем бы и предусмотрели расходы так как договорились бы в судебном заседании. При признании иска действует статья  ГПК РФ 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

1.  Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

Поэтому к сожалению, ваш сосед, как истец имеет право предьявить к вам новые требования о взыскании судебных издержек, в том числе и расходов на оплату услуг представителя.

Оплата услуг представителя может быть взыскана судом не в полном обьеме, а в разумном, исходя из сложности дела. Вы можете возражать против заявленных подобных требований. Либо договориться о компромиссе на какой то сумме возмещения расходов.

Уважаемая Юлия. Государственная пошлина взыскивается исходя из цены иска, в данном случае, от  стоимости доли истца. При этом учитываются положения ст. 333.19 Налогового Кодекса РФ

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Юлия, здравствуйте.

Вы обязаны оплачивать только те расходы, которые с Вас взысканы решением суда, вступившим в законную силу. И только в том размере, который указан в решении суда. От оплаты всех остальных квитанций и расходов, предъявленных Вас истцом, Вы вправе отказаться.

ст. 98 ГПК РФ:

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Юлия, здравствуйте!

Ваш сосед в праве заявить требование о возмещении  расходов на оплату услуг представителя и после вынесения решения суда, что он и собирается сделать в порядке статьи 100 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Я так понимаю, что это Вы не согласовывали, так же, как и участие представителя с его стороны. По мне, так это не честно по отношению к Вам, но боюсь, что тут уже ничего не поделать.

Так же он в праве требовать с Вас и иные расходы, связанные  рассмотрением дела, в том числе и возмещение расходов на оплату государственной пошлины.

Если честно, я вообще не понимаю для чего потребовалось обращение в суд, когда можно было решить вопрос соглашением сторон. Ну, или на крайний случай — заключением мирового соглашения. И тут представитель в процессе не нужен совсем — Вы же изначально согласны были с иском, доказывать тут перед судом ничего не требовалось.

Боюсь, что что-либо посоветовать Вам в этом случае не смогу — так что мой ответ без претензий на гонорар.