С какого момента отсчитывать законные 10 дней на обжалование?
1. УК обратилась в суд за неуплату ЖКХ.
Мировой судья вынесла судебный приказ 29 января.
30 января письмо было в отделении Федаральной Почтовой Службы (не Почта РФ).
Пролежало там 11 дней и было отправлено обратно в Суд.
2. В судебном приказе указаны два ответчика - отец (владелец квартиры) и дочь (прописана). Кто из них может обжаловать судебный приказ?
Заранее спасибо за ответ!
Добрый день, в случае если судебный приказ уже вступил в законную силу
За должником сохраняется право подачи возражений относительно исполнениясудебного приказа за пределами установленного срока для обжалования с учетом следующих обстоятельств:
Должник по уважительным причинам не мог вовремя представить свои возражения относительно постановления суда (болезнь, прохождение срочной службы, нахождение в командировке, смена места жительства и пр.)
Неполучение почтовой корреспонденции с бланком приказа по независящим от должника обстоятельствам.
Обратите внимание! Обстоятельства, на которые должник ссылается в качестве препятствия к подаче жалобы на судебный приказ, должны существовать в период срока, установленного законом для предъявления возражений. Возражения при этом должны быть направлены в суд в 10-тидневный срок с момента их прекращения этих обстоятельств или в такой же срок с момента получения ответчиком судебного приказа.
К возражениям относительно вступившего в законную силу акта в обязательном порядке должны быть приложены копии документов, подтверждающих уважительность причин пропуска срока обжалования.
Если письмо вернулось в суд с отметкой о неполучении (либо с указанием на отказ в получении), документ вступает в законную силу по истечении 10 дней с последнего дня срока хранения в отделении почтовой связи (п. 32 Постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2016 N 62).
Для получения более полной и подробной консультации и/или составления документов вы можете обратиться ко мне в чат, напоминаю, что консультации в чате осуществляютя на платной основе.