Могу ли я выкупить этот участок и объединить со своим?

На моем земельном участке площадью 719 м2 расположен земельный участок с другим кадастровый номером площадью 360 м2. Могу ли я выкупить этот участок и объединить со своим? У участка 4 собственника.

, Ольга, г. Улан-Удэ
Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Другой земельный участок не может быть расположен на Вашем земельном участке, Вы вероятно имеет в виду, что рядом с Вашим участком есть смежный участок. Его Вы можете приобрести, если договоритесь с собственниками этого участка на такую сделку. Что касается вопроса о возможности объединения после покупки 2- х участков в один, то тут нужна информация о разрешенном использовании обоих участков и предельных размерах для участков с таким разрешенным использованием, установленных местным органом власти в правилах землепользования и застройки либо в другом нормативном акте, если максимальный предельный размер участка установлен 1100 кв.м. и более, то объединить эти участки возможно.Например, если у вас садовый участок и у соседей садовый, как правило, максимальный размер для садовых участков установлен 1200 кв.м., поскольку при сложении площадей ваших участков 719 кв.м. + 360 кв.м. получается 1079 кв.м., соответственно объединение возможно, т.к. в результате объединения образуется участок не превышающий максимальный размер.