Отказ страховщика оплачивать эвакуацию транспорта

С места дтп до дома меня отбукстровал друг. От дома до СТО мне пришлось заказывать и оплачивать эвакуатор. На мое заявление о возмещении затрат страховщик ответил отказом, весьма туманно его аргументировав.

  • отказ
    .jpg
Уточнение от клиента

Законен ли отказ страховщика?

, Роман, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Роман.

В целом ответ страховщика действительно соответствует указанным в законе (правила) положениям. Там действительно сказано, что страховщик оплачивает эвакуацию с места дорожно-транспортного происшествия до места его хранения или ремонта.

В п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 58 г. Москва «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» сказано:

При причинении вреда потерпевшему возмещению подлежат: восстановительные и иные расходы, обусловленные наступлением страхового случая и необходимые для реализации потерпевшим права на получение страхового возмещения (например, расходы на эвакуацию транспортного средства с места дорожно-транспортного происшествия, хранение поврежденного транспортного средства, доставку пострадавшего в лечебное учреждение; стоимость работ по восстановлению дорожного знака, ограждения; расходы по доставке ремонтных материалов к месту дорожно-транспортного происшествия и т.д.).

Т.е. с одной стороны такие расходы можно отнести к убыткам, которые подлежат возмещению в рамках ОСАГО. Но с другой стороны, в законе (правилах) об этом прямо и не сказано.

Так или иначе такие расходы можно потребовать к возмещению с причинителя вреда.

Лада Тютюбеева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

В силу п. 4.12 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств при причинении вреда имуществу потерпевшего возмещению в пределах страховой суммы подлежат в том числе расходы на эвакуацию транспортного средства с места ДТП, на хранение поврежденного транспортного средства и на доставку пострадавших в медицинскую организацию.

Таким образом, страховщик обязан включить расходы на эвакуацию а/м в сумму страхового возмещения.