Можно ли вернуть стандартные вычеты на ребенка и социальные вычеты за один год?

Здравствуйте! Мне в 2018 году был выплачен социальный налоговый вычет на лечение. То есть НДФЛ за 2017 год, уплаченный мной в бюджет, был мне полностью возмещен. Но за 2017 году я еще хотела вернуть стандартный налоговый вычет на ребенка. Я бы хотела с него также вернуть НДФЛ в этом году. Является ли получение социального вычета препятствием для получения вычета на ребенка? Мне теперь нужно подавать еще одну декларацию 3-НДФЛ или уточнять ту, которую я подавала ранее? Как у меня получится в этом случае отразить право на вычет в декларации? Я прошу вернуть больше, чем мною было заплачено НДФЛ в бюджет, соответственно у меня в декларации будет минус?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ольга!

есть письмо Минфина от 9 декабря 2013 г. N 03-04-07/53635 где указывается, что если согласно поданной налогоплательщиком налоговой декларации был предоставлен имущественный налоговый вычет и соответствующая сумма налога на доходы физических лиц возвращена, представление уточненной налоговой декларации с целью уменьшения суммы имущественного налогового вычета и заявления суммы социального налогового вычета не допускается, поскольку возможность отказа налогоплательщика от уже полученного имущественного налогового вычета Кодексом не предусмотрена.

хоть речь в письме идет об имущественном и социальном вычетах, но это в принципе применимо и в Вашей ситуации.

кроме того, смысла в Ваших действиях нет, поскольку НДФЛ Вам вернули, насколько понял, весь, который был уплачен за налоговый период (2017г.), а значит больше возвращать из бюджета нечего, а перенос данных вычетов (их остатков) не предусмотрен.