Как уволить сотрудника с истекающим сроком контракта, если он на больничном?

У сотрудника заканчивается действия контракта. Хотели уволить, но ввиду нежелания сотрудник легла в больницу. Можно ли его уволить и как это сделать? Работать некому и нужно срочно брать другого сотрудника, а не можем. Заранее спасибо

, Елизавета, г. Мурманск
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

В этой ситуации вы никак не уволите сотрудника ввиду прямого запрета на увольнение работника, находящегося на больничном. Решить проблему можно лишь временной ставкой и принятием нового работника на временную ставку.

Статья 81 Трудового Кодекса РФ
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.