Как получить 1,5 ставки на должности социального работника?

Здравствуйте. Я работаю социальным работником. Сорок часов в неделю по договору. На этих же людей, которых я обслуживаю, добавили еще 30 часов. Но по факту сказали , что я не имею права их обслуживать и в штат никого уже оформить не могут. По табелю у меня восьмичасовой рабочий день. Как мне обойти эту ситуацию? Могу ли я просить полставки еще на этой же должности?

, Виктория, с. Севастополь
Рамазан Дахадаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно статье 151 ТК РФ, При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Следовательно, вам должны оплачивать дополнительную работу.

Надеюсь моя консультация была для Вас полезной. Если Вам необходима подробная консультация по данному вопросу в соответствии с нормами действующего законодательства и судебной практики, то это возможно в чате. Также, если вам требуется помощь в составлении процессуальных и иных документов, или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.