Право использования программ эвм

добрый день. Мы фирма разработчик ПО для ЭВМ. На все свои разработки мы получили св-ва о регистрации. Мы передали неисключительное право использования на ПО одной организации. C этой организацией у нас был долгое время заключен договор на сопровождение наших программ. Теперь они собираются пригласить другую фирму для сопровождения наших программ. Насколько это законно? и какие статьи касательно авторского права применимы к данному случаю

, Osipov, г. Самара
Анна Кромская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, давайте руководствоваться основным принципом ГК РФ ст. 421 — Свобода договора. Как Вы ограничили Организацию-пользователя в вопросе обслуживания программы. как эта организация нарушает ваши права? Если договором не прописаны ограничения и обслуживание сторонней организацией не нарушает Ваших прав, то Ваши права не нарушены. Если же обслуживание посторонней организацией способно привести в сбоям программы или проблемам в работе, то имеет смысл заявить об этом заранее. К Вашему случаю применима статья 1280 ГК РФ. Право пользователя программы для ЭВМ и базы данных. Если своим поведением владелец программы нарушает нормы данной статьи, имеет смысл лишить его права пользования или применить к нему иные санкции, предусмотренные Вашим договором.