Алгоритм действий по оформлению земельного участка в собственность

Добрый вечер. Меня зовут Ольга. У меня такой вопрос :" У бабушки в садовом товариществе есть участок земли. Документов на него нет, есть только книжка члена товарищества от 1987 г. Подскажите пожалуйста алгоритм действий по оформлению участка в собственность"? Спасибо.

, Ольга, г. Муром
Дмитрий Туровский
Юрист, г. Балашов

Здравствуйте!!!

1) Проверьте в СНТ наличие задолженности по взносам. Если необходимо — ликвидируйте.

2) Проведите межевание участка

3) Получите выписку из СНТ о том, что бабушка является участником СНТ и владеет данным участком.

4) Подайте документы на регистрацию земельного участка в МФЦ «Мои документы». Регистрация права на земельный участок — 350 руб.

Здравствуйте.

Коллега, давно ли у нас выписка СНТ подтверждающая членство гражданина в садоводстве, стала являться документом на основании которого можно оформить право собственности?

Добрый вечер, коллега. Когда документы попадают в орган местного самоуправления для подготовки распоряжения о предоставлении земельного участка в собственность, то именно выписка о членстве подтвердит основание гражданина на приобретение земли без выкупа по «дачной амнистии». Вот собственно говоря сколько «дачную амнистию» помню, то столько и нужен документ из СНТ о членстве и в нем же председатель указывает площадь участка. Я свою дачу так и оформил…

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! Добавлю комментарий к ответу коллеги. Участок будет оформлять на того, на кого выдана книжка, дата вступления в СНТ значения не имеет. Для межевания вам необходимо обратиться к любому кадастровому инженеру вашего города, он изготовит схему расположения земельного участка, эту схему необходимо будет с пакетом документов сдать в администрацию вашего МО, в ответ вы получите распоряжение о предоставлении з.у. и снова вернетесь к кадастровому инженеру, на основании распоряжения будет изготовлен межевой план, вот его и надо нести в МФЦ. Такая процедура для участков в СНТ действует до 31 декабря 2020 года (137-ФЗ)