Как действовать при отсутствии подписи директора в ответе на претензию?

Добрый день. Написал претензию в магазин на возврат уплоченнвх средств за товар, а также попросил выплатить неустойку. Ответ на претензию готов, но не подписан директором маазина, так как тот в командировке. Как действовать дальше? Без его подписи не выдают деньги. Опять требовать неустойку за эти?

, Рустам, г. Уфа
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, конечно.

Рекомендую обратиться в суд для решения данного вопроса.
При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки, компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).
Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Истцы по данной категории дел освобождены от уплаты государственной пошлины.

Добрый день!

Составлять и направлять повторно претензию не обязательно. Досудебный (претензионный) порядок уже соблюден с вашей стороны. Теперь Вы обращаетесь в суд с исковым заявлением. В ходе рассмотрения дела в суде вы сможете заключить мировое соглашение или ответчик добровольно произведет выплату. Помимо требований указанных в претензии. а потом уже и в иске, вы имеете право на взыскание с ответчика штрафа в 50% размере от удовлетворенных судом сумм.