Должна ли я платить за просрочку в данном случае?

Добрый день! Больше трёх лет работала директором магазина в сетевой компании. Решила уволиться, в 2-недельный срок отработки проверила все товары на предмет срока годности, нашла много просрочки, списала посредством заявки в отдел ревизии. По результатам ревизии, в связи со сменой МОЛ, с меня стали требовать оплаты суммы к удержанию. Я напомнила, что имеется накопительный фонд, который выделяется на погашение потерь, а также коллективная материальная ответственность. На что получила ответ о том, что результат будет пересчитан. Через несколько дней мне поступил звонок от сотрудника отдела экономической безопасности с сообщением, что после итогового пересчета я осталась должна Компании 29350 руб. Недостачи не было, была просрочка. Имеют ли они право требовать с меня выплачивать эту сумму?

, Алеся, г. Набережные Челны
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Марина! Если действительно, имела места просрочка товара, вы не обязаны платить затребуемую сумму. Кроме того, Вам должны предоставить полные сведения в обосновании указанной суммы требований к Вам. Кроме того, в соответствии с положениями ст. 241 Трудового Кодекса РФ

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Требовать полного возмещения причиненного вреда работодатель может только, если с работником был заключен договор о полной материальной ответственности, но при этом в ревизии должны принимать участие Вы… Если был заключен договор о коллективной материальной ответственности, то в соответствии с положениями ст. 245 ТК РФ

По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу. Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины.
При добровольном возмещении ущерба степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и работодателем. При взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется судом.

Если со стороны службы безопасности начнется незаконный прессинг, то Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой на неправомерные действия работодателя. Удачи Вам!

Алеся
Клиент, г. Набережные Челны
Спасибо большое!

Оцените консультацию в установленном порядке.