Затягивают с выплатой расчета с неофициального места работы мужа, что предпринять?

добрый день. такой вопрос мой супруг работал нее официально. работодатель не отдает расчет.склоняется что нет денег. кормит завтраками. как супругу можно забрать расчет.в прокуратуру можно подать на работодателя если не официально работал.

, александра, г. Канск
Маргарита Курочкина
Юрист, г. Заречный

Здравствуйте, Александра!

Недобросовестный наниматель нарушает ст 67 ТК РФ, где прописано, что трудовой договор считается заключенным, если работник приступил к выполнению должностных обязанностей, даже не будучи подписанным сторонами. При неофициальном трудоустройстве своих подчиненных, работодатель может быть привлечен к уголовному (ст.199.1УК РФ) и административному наказанию — штраф, приостановка деятельности или даже лишение свободы до 2-х лет. В первую очередь можно обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру по месту нахождения фирмы работодателя с жалобой. Нужно быть готовым, что придется доказать факт ведения трудовой деятельности в компании — подойдут показания свидетелей, распечатка телефонных звонков должностным лицам с организации, документы, где стоит подпись сотрудника и т.д.

Трудовая инспекция защищает права работников и следит за соблюдением закона работодателями, например, в случае неофициальной работы. Если Вам нужна помощь в оформлении юридических документов, можете обратиться ко мне или другому юристу данного сайта через чат. Общение в чате на платной основе. С уважением Маргарита. Буду рада помочь.