Как вернуть деньги после интернет мошенничества?

здравствуйте, произошло мошенничество в мою сторону. я перевела человеку деньги (4000 рублей) за билеты на концерт, через несколько минут он пишет, что это был обман, и что вернёт деньги, вернул только 500 рублей, есть ли возможность написать заявление или разобраться с помощью ук рф?

, милена, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Возможность конечно есть. Пишите заявление в полицию по ст. 159 УК РФ. Явный состав.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Заявление пишется в свободной форме. Можете к нему приложить документы о переводе

Олег Семёнов
Юрист, г. Камышин

Милена, каким образом вернул 500 рублей?