Могу ли я ездить по России на грузинском автомобиле?

я гражданин России. Я получил вид на жительство в Грузии и купил там машину. Могу ли я на ней ездить по России?

, сергей, г. Ростов-на-Дону
Ксения Матросова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
Чтобы ездить на приобретенном автомобиле на территории РФ, Вам следует пройти процедуру его таможенного оформления.
По российским законам любое транспортное средство, ввозимое из-за границы, в течение одних суток должно быть представлено на таможенный пункт для осуществления его проверки, оплаты пошлин и налогов.
Эксплуатация нерастаможенного автомобиля на территории России возможна лишь для двух категорий лиц: иностранных граждан, оформивших временное пребывание в РФ и россиян, купивших автомобиль, зарегистрированный в другой стране, и въехавшим на нем на территорию РФ с оформлением временного ввоза. Срок пребывания такого автомобиля в России ограничен 6-ю месяцами за 1 год, а его владелец обязан уплатить за ввозимую машину ряд таможенных пошлин и налогов.В случае несоблюдения законодательства о растаможивании авто и оплаты соответствующих пошлин, предусмотрена ответственность лица в соответствии с гл.16 КоАП РФ.