Допустима ли установка интернет-магазином минимальной суммы оптового заказа?

Добрый день! Прошу помочь разобраться в вопросе. Ситуация простая: интернет магазин (по заявлению оператора колл центра - оптовый) устанавливает минимальную сумму заказа, но предлагает разместить ссылку на их сайт в соц сети для получения возможности оформления заказа на любую сумму.

1. Оптовые магазины могут устанавливать минимальные суммы заказа? Какой нормативный документ регламентирует этот момент?

2. После оформления заказа (и указанием ссылки на пост с рекламой для заказа на сумму, меньшую, чем минимальная указанная на сайте) на мою почту пришло сообщение с подробным описанием заказа (номер заказа, артикул товаров, количество, цена и тд). Заказ был мною оплачен и ссылка на рекламный пост удалена, однако оператор колл центра сообщил, что пост должен оставаться до получения мною товара и, если пост будет удалён, то они просто вернут мне деньги. Насколько это правомерно? Продавец может в одностороннем порядке в данном случае расторгать договор купли-продажи?

Спасибо за консультацию.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Александр!

Оптовые магазины могут устанавливать минимальные суммы заказа? Какой нормативный документ регламентирует этот момент?

В  соответствии с требованиями ст. 16 Закона РФ ЗоЗПП заключение договора купли-продажи товаров не может обуславливаться покупкой каких-либо иных сопутствующих товаров.

Проще говоря, вводя минимальную сумму заказа магазин заставляет потребителя заказать  совершенно не нужные ему вещи/количество вещей продуктов тов и т.д.

Данное нарушение является нарушением правил торговли, продавца могут привлечь к штрафу в размере до тридцати тысяч рублей по ст. 14.15 Кодекса об Административных правонарушениях РФ.

Насчет отказа от продажи. Вы договор заключали?

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, Александр. Отправил вам небольшое спасибо за ответ.
1. То есть нет никакой разницы в продажах «оптовых» магазинов и «розничных» ( в контексте данного вопроса, ведь оператор аппелировал именно к тому, что оптовики могут выставлять минимальную сумму заказа)
2. Договор не заключался. Наверно я запутал вас своей неточной терминологией, уточню: я оформил заказ на сайте и получил письмо с подробной информацией о заказе на свою почту, произвёл оплату, получил звонок от оператора о необходимости поста до получения мною товара, все (мне казалось, что ответное письмо магазина это акцепт на заключение оферты и договора купли — продажи).

Спасибо!

Еще раз здравствуйте, смотрите разница между оптом и розницей конечно же есть, но оптовику никто не запрещает осуществлять розничную торговлю, что собственно он делает продавая Вам товар как гражданину а значит на него распространяются правила розничной торговли, которые в свою очередь регламентируются в том числе и ЗоЗПП.

По второму пункту, да я действительно Вас не правильно понял. Насколько я понял речь идет о публичной оферте.  Соглашение, которое предлагает одна сторона (оферент/магазин), может быть другой стороной отвергнуто (покупателем). А вот оференту отказаться от взятых на себя обязательств всегда труднее. Для этого а) ему придется отозвать соглашение б) обратиться в суд. (но так для информации). Коротко резюмируя по второму пункту:

Нет продавец не вправе отказаться от исполнения своих обязательств.

С уважением Александр Иванович !