Можно ли в данном случае возобновить уголовное дело?

Доброго времени суток. Был суд по статье 112 УК РФ. В итоге решили закрыть дело по примирению сторон, но подсудимый должен был выплатить до определённого числа сумму. Была расписка, она прикреплена к материалам дела. Но подсудимый эту сумму не отдал, можно ли возобновить дело из-за того, что не были выполнены условия примирения?

, Антон, г. Уфа
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон,

Нет. Уголовное дело уже прекращено, в связи с примирением сторон, на основании ст.25 УПК РФ, ст.76 УК РФ.

В суде потерпевший или его законный представитель заявили ходатайство о прекращении уголовного дела по вышеуказанному основанию, указали, что примирились с подсудимым и он загладил причиненный вред.

Была расписка, она прикреплена к материалам дела. Но подсудимый эту сумму не отдал

Наверняка, в материалах дела имеется расписка о получении денег от подсудимого и на суде потерпевший подтвердил, что вред заглажен. Вы говорите, что подсудимый эту сумму не отдал, но документально и согласно показаниям потерпевшего — ущерб возмещен.

Желаю удачи!

Антон
Клиент, г. Уфа
Наверняка, в материалах дела имеется расписка о получении денег от подсудимого и на суде потерпевший подтвердил, что вред заглажен.

Дело в том, что документально так и было оформлено, что подсудимый ещё не возмещал деньги и обязан возместить ущерб до определенного числа.
То есть в материалах дела, сказано об этом, что ещё не возмещено. Я к тому что, и на документах и по показаниям потерпевшего ничего возмещено не было, но подсудимый обязался возместить под расписку. Так в материалах дела и сказано.

Вред не заглажен, суд не был вправе вообще прекращать за примирением сторон в такой ситуации.

Имея на руках расписку, потерпевший вправе не обжаловать постановление о прекращении уголовного дела, а обратиться с иском о взыскании денег по расписке в порядке гражданского судопроизводства.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Полагаю, что в расписке вы написали, что всё заплачено и возмещено. Иначе бы дело не прекратили, т.к. для прекращения дела необходимо что-бы вред на момент вынесения постановления был возмещён. Производство по делу не возобновят, сошлются на то, что расписка соответствует требованиям закона, и вы в судебном заседании сообщили, что вред возмещён, примирение достигнуто, о чём имеется соответствующая запись в протоколе.