Как вернуть деньги за неиспользованную электроэнергию?

Здравствуйте! Есть торговый павильон с договором на подачу электроэнергии для ООО. Не подавал показания счетчиков около года. Выставили счет на 25 000р. Оплатил. Могу ли я сделать перерасчет расхода электроэнергии при расторжении договора?

, Павел, г. Коломна
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Павел. Если Вы не подавали показания прибора учета, то электросбытовая компания, по всей видимости, сделала расчет по нормативу. Это должно быть видно из счета на 25 000 руб. Вам следовало снять показания (можно зафиксировать на фото) и подать заявление в энергосбыт о перерасчете. В противном случае в судебном порядке можно подать иск о понуждении сделать перерасчет. Расторжения договора в Вашем случае ждать незачем.

Если потребитель не предоставил сведения о показаниях ИПУ в установленные договором сроки, тогда в соответствии с подпунктом «б» пункта 59 Правил 354 плата за коммунальную услугу определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям ИПУ за период не менее 6 месяцев, а если период работы прибора составил меньше 6 месяцев, то за фактический период работы ИПУ, но не менее 3 месяцев. Расчет по среднемесячному объему производится начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета, до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд.
Павел
Клиент, г. Коломна

Мне в энергосбыте говорят, что перерасчет сделать нельзя, т.к. юр. лицо. И что в суде ничего добится нельзя. Ссылаются на пункт 166 постановления правительства РФ от 04.05.2012 N 422 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии»

Павел, п.166 ПП РФ № 422 устанавливает методику расчета при отсутствии показаний ПУ за определенные периоды, но не устанавливает, что в судебном порядке нельзя доказать, что электроэнергией не пользовались и при уважительной причине нельзя претендовать на перерасчет.