Могут ли мать лишить прав на ребенка после развода?

Могут ли мать после развода лишить прав на ребенка,если она больна эпилепсией,но не оформлена инвалидность.она принимает феназепам,а в юности,резала себе вены.

, Валя, г. Волгоград
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В соот. со ст.69 ТК РФ:

Родители  могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Вашего основание не подходит под вышеуказанные, поэтому вас не могут за это лишить родительских прав.