Какие заявления писать для перехода на самообразование?

Добрый день. Я учусь в 10 классе, желаю перевестись на самообразование. Могу ли я сама написать директору заявление о переводе на самообразование с последующим отчислением и образовательного учреждения? И кого ещё нужно об этом уведомлять? и как писать заявление о зачислении в качестве экстерната для сдачи итоговых экзаменов? Заранее спасибо!

, Ольга, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можете написать заявление о переходе на самообразование, если Вы — совершеннолетняя, если нет заявление пишут родители.

Вы числитесь в данной организации, но учитесь уже вне школы, напр. дома.

Уведомлять никого  не нужно.

Слово экстернат сейчас не используется, т.е. не содержится в н.у. Законе,

Заявление — просьба — о допуске, разрешению, к сдаче ЕГЭ пишется в произвольной форме на имя директора школы

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018)
«Об образовании в Российской Федерации»  (ст. 17, 34, 43, 63)

С уважением,