Ответственность за наезд на пешехода, переходившего дорогу в неположенном месте

Совершил наезд на пешехода переходившего дорогу в неположенном месте. Пешеходу приченён средней тяжести вред здоровью. Он требует компенсации морального вреда. Сможет ли он выиграть судебную тяжбу.

Уточнение от клиента

Пешеход является ребенком 14 лет, с умственными отклонениями.

, Mickle, г. Волгоград
Иван Иванов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Гражданским кодексом установлено (ст. 1079), что владелец источника повышенной опасности от вечает за причиненный вред независимо от вины, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

В 99 случаях из 100 наступает ответственность.

В Вашем случае так же имеются основания для возмещения вреда, в том числе морального.

Я рекомендовал бы Вам попытаться найти с пострадавшим компромиссное решение.

Удачи Вам!

Ответственоть не наступит только при условии если Вам удастся доказать умысел потерпевшего либо обстоятельства непреодолимой силы

Если Вы сможете доказать наличие на стороне потерпевшего грубой неосторожности, это будет являться обстоятельством, которое может повлечь уменьшение размера компенсации.

Mickle
Клиент, г. Волгоград

Какую сумму компенсации может присудить суд?

Татьяна Угарова
Юрист, г. Брянск

Статьей 1100 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности, компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда.

Пунктом 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 данного кодекса (п.2 -  если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094). п.3. — Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно).